Что вас беспокоит?
Собаку укусили клещи
Собаку укусили клещи, одного вынули, два осталось, вынуть не смогли, сорвали верхушку клеща. С момента укуса прошли приблизительно сутки. Надо ли пить для профилактики доксициклин и в какой дозировке ? И что ещё нужно сделать ?
Здравствуйте! Нет, антибиотик пить не нужно. Профилактический приём доксициклина собакам после укуса клеща обычно не рекомендуется - он не защищает от пироплазмоза (самой частой и опасной инфекции в наших широтах), а для боррелиоза и анаплазмоза стандартная тактика - это наблюдение, а не упреждающая антибиотикотерапия.
Что касается пироплазмоза- можно сделать профилактическую инъекцию Пиростопа или другого препарата на основе имидокарба (но препарат всё-таки влияет на печень и почки, это не витаминка) либо наблюдать внимательно за животным, каждый день мерить температуру (норма до 39), при малейшем изменении поведения или аппетита - к врачу. Через неделю-две после укуса крайне желательно сдать мазок крови - поискать там бабезий. Раньше - нет смысла.
Что касается клещей оставшихся в коже - возможно, они выйдут самостоятельно, возможно нет. В идеале конечно показаться ветеринару очно. Место укуса можно обработать хлоргексидином, маслом поливать не нужно
Похожие вопросы по теме
- 30 Мая 20192 ответа