Задержка цикла

Здравствуйте. Задержка 7 дней . В этом месяце на 27 день цикла мне прокапали капельницу феринжект (по показаниям врача , так как ферритин был 11) . Цикл должен был начаться 13.04 . ( средняя длина цикла за последние 4-и месяца 31-32 дня . До этого долго выравнивали цикл с помощью дюфастона ( от чего прибавила в весе + 9 кг ) , принимала дюфастон 7 месяцев по назначению врача . С декабря по сегодняшний день без дюфастона , цикл был регулярным и стабильным день в день (+-1 день разница) Подскажите пожалуйста, может ли быть такая задержка от феринжекта ? Не хотелось бы возвращаться к дюфастону . Беременность исключена .

33 года
19 Апреля ·Просмотров: 247·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Применение любых препаратов теоретически может оказывать своё влияние на гормональную регуляцию цикла, да.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

Принятый ответ

Добрый день!
Задержки менструации при исключении беременности могут быть связаны с поздней овуляцией, отсутствием овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), наличием функциональной кисты в яичнике.
В норме задержка менструаций может быть до 9 дней.
И если задержка будет составлять более 10 дней, то рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза с целью выявления причины задержки. И от этого будет дальнейшая тактика. Проведение УЗИ ещё важно для того, чтобы посмотреть толщину эндометрия.
Стресс, интенсивные физические, умственные нагрузки, недостаточный сон, питание, прибавка в весе или же наоборот резкое снижение веса сильно влияют на менструальный цикл, его регулярность. Обычно при исключении данных факторов цикл нормализовывается.
Феринжект с очень малой долей вероятности мог спровоцировать задержку цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сам по себе факт использования препарата как такового влияния не оказывает, а вот дефицит железа цикл может изменить, так как это и стресс для организма и сам дефицит железа может тормозить выраьотку гормонов. Отклонение цикла +-9 дней может быть в норме, поэтому сейчас мы не можем назвать это задержкой. Кроме того 2-3 раза в год менструации могут сбиваться на фоне цикла без овуляции, болезней и стрессов. Дополнительно было бы не плохо пропить вит В9 и В12

Принятый ответ

Здравствуйте .
Искренне понимаю ваши переживания, но задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), образованием кист яичников , нет, на фоне использования препарата, задержка маловероятна.
Если в течение 10 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Да всё верно, многие препараты могут влиять на менструальный цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле