Узел в щитовидке

Нашли узел в щитовидке , прикрепил узи и анализы . Расшифруйте пжл результаты .

Гастрит , пиелонефрит
42 года
19 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По УЗИ объем щитовидной железы в норме. Обнаружен узел, описанный как TIRADS 4, что говорит об умеренном риске злокачественности. Показаний к пункционной биопсии нет, так как размер узла менее 15 мм. Пока что тактика - наблюдение, то есть УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у того же специалиста для избежания погрешностей.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
2. Кальцитонин слегка повышен, но не критично. При медуллярном раке щитовидной железы его уровень превышает 100. Возможно, повышение связано с дефицитом витамина Д, приемом некоторых препаратов, патологией ЖКТ, воспалением.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Уровень антител к ТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения.
4. В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции. Ферритин повышен, что может говорит о воспалительном процессе или приеме препаратов железа.
5. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

Спасибо за ответ , прикрепил узи сосудов шеи. Анализ на витами Д прикрепил , подскажите он в дефиците ? Как наблюдать щитовидку , т е через полгода сделать узи , а анализы нужно пересдавать или только контроль узи ?

На УЗИ сосудов все хорошо.
По щитовидной железе УЗИ через 6 месяцев. Гормоны ТТГ и св. Т4 1 раз в год.

Витамин д на нижней границе нормы. Рекомендуется прием профилактической дозы 2000 МЕ (например, аквадетрим/вигантол 4 капли).

Еще вопрос Алт завышен сейчас? Незначительно? Ранее год назад был АЛТ 50 , прописывали тыквеол на три месяца , пересдавал , алт становилось 38 , в феврале был в отпуске ( алкоголь , фастфуд фуд присутствовал ) далее прошел лечение у гастроэнтеролога ( трихопол, денол , макмирор) через неделю сдал анализы , алт 61 . Тыквеол можно пропить?

АЛТ повышен незначительно. Обычно настораживает повышение на 2-3 нормы. Можно в целом и ничего не принимать, печень имеет свойство к самостоятельному восстановлению. Рекомендуется ограничить (исключить по возможности) потребление алкоголя, жирной и острой пищи. От тыквеола хуже не будет, но и срочности в его приеме нет.

Подскажите пжл омега 3 солгар неплохой препарат? Просто уже его пью

Да, хороший. Продолжайте.

Кальцитонин больше нет необходимости пересдавать?

Нет, только в случае появления нового узла.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам сдачи анализов нарушения функции щитовидной железы не выявлено, несколько повышен кальцитонин, но данных за медуллярный рак нет , так как при данном заболевании кальцитонин повышается намного более значительно. По узелку категория Тирадс 4, но узел по описанию не имеет признаков злокачественности, так же он очень маленький, поэтому пунктировать пока не нужно, необходим контроль узи в динамике через 4-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером менее 15мм. При выявлении данного образования пока рекомендуют тактику наблюдения - контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы находится в нормальном значении.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной в будущем минимальный.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин может повышаться по разным причинам: почечная недостаточность, гиперпаратиреоз, заболевания ЖКТ, применение тестостерона, внутривенное введение препаратов кальция, курение и тд.
О наличии медуллярного рака ЩЖ можно говорить при показателе выше 100.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендуют 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Повышенный показатель ферритина может говорить о наличии воспалительного процесса в организме.

Подскажите пжл принимаю омега 3 солгар , его можно оставить? А мочевина повышена или в пределах нормы?

Препараты омега от солгар тоже хорошие, можете оставить.
Мочевина повышена клинически незначимо.

А с Ферритином что-то нужно делать?

Нужна консультация терапевта для поиска причины повышения ферритина.