Синусит часто повторяющийся
У дочери (4 года) с января сопли, не густые, жидкие. В марте пролечивались флуиммуцилом ит и анаураном, т.к. ухо разово заболело. Сейчас опять сопли, дня 4, пошли к ЛОРу, помле рентгена выписал сразу 2 антибиотика, Флуиммуцил ит и панцеф. Стоит ли принимать сразу 2 антибиотика? Мне при гайморит панцеф помог великолепно. У дочки нет болей, температуры, сгустков и др. Со вчерашнего дня начался конъюнктивит, не знаю, на сколько это взаимосвязано.
Здравствуйте.
По рентгенограмме определяется субтотатальное затемнение верхнечелюстной пазухи носа ,что может быть отеком или наличием содержимого в пазухе носа .
При бактериальном риносинусите рекомендуется системная антибактериальная терапия внутрь .
Антибиотик в ингаляционной форме не обладает достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии . Основное лечение антибиотик внутрь,поэтому одновременно использовать два антибиотик не совсем будет правильно .
Добрый день.
Согласно описанию рентгена пазух носа правая верхнечелюстная пазуха заполнена почти полностью, но без уточнения чем (жидкость или отек)..Если у вас есть сам снимок, приложите к вопросу, пожалуйста.
Два антибиотика сразу, пожалуй нет смысла. Вероятно, доктор хотел добавить муколитик для разжижения и выведения содержимого полости носа.
Возможно продолжить внутрь Панцеф в весовой дозировке (8мг/кг в сутки) с параллельным приёмом муколитика в виде сиропа внутрь (Флуифорт/Флюдитек/Бронхобос) по 5 мл 2р/день 7 дней.
Конъюктивит может быть как проявлением вирусной инфекции, так и осложнением гнойного процесса в полости носа. Выполняйте туалет глаз от наружного угла а внутреннему раствором Мирамистина/Окомистина 3р/день на ватном диске. В глаза возможно использование капель Тобрекс по 1 кап в каждый 3р/день 5 -7 дней
Елена Владиславовна, подскажите, пожалуйста, тобрадекс подойдёт?
Елена Владиславовна, снимок только на диске, дисковода дома нет..
Принятый ответ
В глаза можно Тобрадекс
Здравствуйте. По описанию и по приложенному заключению рентгена действительно есть изменения в правой верхнечелюстной пазухе, но рентген не всегда позволяет точно понять, что именно там находится: отек слизистой или содержимое. У ребенка нет температуры, выраженной боли и тяжелого самочувствия, и насморк длится всего 4 дня (уже 6), поэтому однозначно говорить о бактериальном гайморите пока рано.
Одновременно два антибиотика обычно не назначают. Флуимуцил ИТ в ингаляциях не является основным лечением синусита, и если решается вопрос об антибиотике, то обычно выбирают один препарат внутрь, а не два сразу. Поэтому схема с Панцефом и одновременно Флуимуцилом ИТ выглядит избыточной. Конъюнктивит действительно может быть связан с текущей инфекцией, чаще как проявление вирусного процесса, но при нарастании покраснения глаз, отека век, боли при движении глаз или ухудшении состояния нужен срочный очный осмотр. Сейчас я бы ориентировался на очную динамику у ЛОР-врача и не начинал сразу два антибиотика одновременно.