Низкий тестестерон, высокие липиды, повышен креатинин
Здравствуйте. Прошу помочь с выбором дальнейшего лечения. Мои исходные показатели тестостерона были около 8. Врач назначил ХГЧ курсом на 60 дней, однако по незнанию я продолжал делать инъекции около 6 месяцев. На фоне ХГЧ уровень тестостерона повышался до 30–39. После отмены ХГЧ уровень снова снизился. Затем я начал принимать кломифен (Кломид) в течение примерно 2,5 месяцев. На фоне приема уровень тестостерона повысился до ~15, однако появились побочные эффекты — заметное выпадение волос. После отмены кломифена прошло около 2 месяцев, и сейчас уровень тестостерона снова снизился до 7. Подскажите, пожалуйста: 1. Какой вариант лечения в моей ситуации более целесообразен? 2. Есть ли смысл продолжать стимуляцию (например, кломифеном или ХГЧ) или лучше рассмотреть гормонозаместительную терапию (ГЗТ)? 3. Какие дополнительные обследования стоит пройти для уточнения причины? Анализы прилагаю. Заранее спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов имеется нормогонадотропный гипогонадизм, сдавали на чистом фоне? Какой у вас рост и вес? Стимулировать есть смысл, если планируете детей, если репродуктивные планы уже реализованы, проще перейти на терапию тестостероном
Карина Евгеньевна, Доброго времени суток! Я сдавал анализы через два месяца после курса кломифена.
Подскажите, пожалуйста, если переходить на ГЗТ, какой препарат и какого производителя вы бы рекомендовали?
Ранее я использовал тестостерон (покупал в спортивных магазинах), но на его фоне у меня повышалось давление. Можно ли этого избежать?
Также подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдавать в процессе терапии, чтобы отслеживать её влияние на организм, и как часто их лучше контролировать?
Заранее спасибо за ответ!
Карина Евгеньевна, Доброго времени суток! Рост 191 см, вес 117 кг
Дополнительно нужно снижать массы тела, при наличии избыточного веса может происходить обратная конверсия в жировой ткани из тестостерона в эстрадиол, соответственно, это так же может влиять на уровень тестостерона.
Перед началом терапии тестостероном обязательно очный осмотр у уролога, контроль ПСА, свертывающего анализа крови, ОАК. Стартовая терапия обычно начинается с препарата андрогель, так как препарат имеет самую короткую продолжительность действия и как правило намного меньше подавляет связь между яичками и гипофизом, тем самым меньше влияет на сперматогенез и сохраняет возможность осуществления репродуктивных планов в дальнейшем
Так же андрогель за счет низкой продолжительности действия удобен для оценки переносимости и подбора необходимой дозы
Скажите пожалуйста, есть ли сидеть на ХГЧ, чем сидеть на ГЗТ?