Занятия спортом при прортрузиях шейного отдела позвоночника.
Добрый день. С августа 2025 года стала мучаться переодическими несильными ощущениями неустойчивости, нарушениями координации (могу задевать случайно разные предметы, хотя прекрасно их вижу), слабостью в области плечей и рук. Была на приеме у невролога, назначали МРТ ГМ и шейного отдела позвоночника. На МРТ ГМ были найдены очаги ангиопатического генеза, врач сказал, что от них такой симптоматики быть не может. На МРТ ШОП были найдены циркулярные прортрузии с сдавлением нервных корешком (скан исследования прикрепила). Было выписано лечение, которое облегчило симптоматику. Но всё равно замечаю, что после долгой прогулки или после бытовой физической нагрузки (даже простой уборки с пылесосом и мойкой полов), появляется тянущая боль по всей пояснице и шее и легкое ошущение неустойчивости и неуклюжести. После того как полежу, все проходит. В связи с этим состоянием у меня два вопроса: 1) могут ли прортрузии с сдавлением нервных корешков в ШОП давать такую смимптоматику? 2) до августа 2025 года и обследования я занималась спортом. Силовые и аэробные упражнения, но без "фанатизма". Спорт очень мне помогал от болей в спине. Тогда повысилась выносливость, спина не уставала после прогулок и вообще чувствовала себя намного лучше. После находки прортрузий врач запретил мне заниматься силовыми, сказал делать только комплекс по Шишонину. Я бы хотела вернуться по возможности к силовым тренировкам, но например без осевых нагрузок и больших весов. Возможно ли это в моей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ протрузия диска C3–C4 с воздействием на дуральный мешок и сужением корешковых каналов. Также отмечаются признаки раздражения корешков и усиленный шейный лордоз. При этом очагов в спинном мозге и признаков опасной неврологической патологии не выявлено.
Такие изменения могут действительно давать часть вашей симптоматики, но не в виде поражения мозга или тяжелого нарушения координации. Чаще это проявляется как мышечно-тонический синдром, корешковое раздражение и функциональная неустойчивость на фоне перегрузки шеи.
Очаги ангиопатического генеза на МРТ головного мозга не объясняют такую симптоматику и являются частой случайной находкой.
Возвращение к спорту в вашей ситуации обычно возможно, но с ограничениями. Полностью исключать физическую активность не рекомендуют, так как это может ухудшать мышечную поддержку позвоночника. Обычно рекомендуют избегать осевых нагрузок, больших весов и упражнений, сильно нагружающих шею. Более безопасны умеренные силовые тренировки без перегрузки позвоночника, упражнения на тренажёрах с опорой, работа с собственным весом, ЛФК и плавание.
Ранее спорт, вероятно, улучшал ваше состояние за счёт укрепления мышечного корсета и снижения перегрузки шейного отдела, и этот эффект можно частично восстановить при правильном подходе.
В целом ваша ситуация не выглядит опасной, но требует грамотной адаптации нагрузки и регулярного укрепления мышц шеи и спины.
Здравствуйте
Радикулопатия С4 ( грыжа с3-4) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности в нижней области шеи и трапециевидной мышце с парестезией нижней области шеи и верхнего плечевого пояса
Заниматься спортом можно без подъема тяжести , скручиваний резких и осевой нагрузки на позвоночник
Здравствуйте!
При сдавлении грыжей или протрузией нервного корешка, обычно возникает болевой синдром и онемение, а также слабость в верхних конечностях.
Частично симптомы могут быть связаны с компрессией нервных корешков.
Силовые тренировки с осевой нагрузкой (приседания, становая тяга, жим лежа с осевой нагрузкой на позвоночник), могут увеличивать компрессию на межпозвонковые диски и сдавливать нервные структуры, что может усугубить симптомы или привести к обострению.
Также рекомендуется избегать резких наклонов, поворотов и скручиваний.
Могут быть эффективны пилатес, плавание, велотренажер, занятия на эллипсоиде и тд.
Здравствуйте! Протрузии с компрессией корешков могут вызывать мышечно-тонический синдром и функциональную неустойчивость. В таких случаях возвращение к тренировкам возможно с ограничениями. Рекомендуют избегать осевых нагрузок, больших весов, упражнений с нагрузкой на шею. Безопасны тренировки с опорой, работа с собственным весом, плавание. Очная консультация нужна для подбора программы с учётом клинической картины.