КоК джес плюс
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении 10 лет принимала кок. Сначала был лендинет 30 , затем минизистон, после джес + . После беременности и кормления снова начала принимать джес +. Потом был перерыв в приеме. На протяжении последнего полугода снова принимала джес +. Перед окончанием упаковки были сильные головные боли, даже обезбол не помогал, грудь болела на протяжении всего приема кок джес +, вес рос вверх. Решила прекратить приём, все побочные сразу прошли в течение месяца. Я так понимаю данный препарат перестал мне подходить, было много побочек. Можно ли его заменить на другой?
Принятый ответ
Здравствуйте, если на фоне приема КОК появились описанные симптомы , то перед началом приема гормонов рекомендуется провести обследование, для этого следует сдать кровь на :ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, Витамин Д , общий и биохимический анализ крови , С - реактивный белок и кровь на коагулограмму и сделать УЗИ щитовидной железы, если головные боли будут сохраняться , то рекомендуется пройти очную консультацию невролога .
Головные боли у меня были только при приёме кок начиная с 23 таблетки.. Без таблеток головных болей нет вообще
Подобные головные боли могут быть связаны со снижение уровня гормонов , в таких случаях можно использовать Клайру, данный препарат имеет минимальный безгормональный промежуток.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Если вы хотите заменить кок , то можете спокойно это сделать , но нужно учесть тот факт , что любой КОК имеет период адаптации ( организм в течение 3 х месяцев) будет привыкать, и могут быть разные побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу головной боли, масталгии и набора веса на фоне КОК.
Если головная боль вас беспокоила только в безгормональный период (на 4х без гормональных таблетках, а в остальной период времени головной боли не было), тогда можно можно рассмотреть вариант применения КОК по пролонгированной схеме. Учитыва, что молочная железа реагировала болезненностью на прием Джес, вам лучше рассмотреть вариант перехода на прием Эстреретты, она меньше влияет на ткань молочной железы.
Каждая блистерная упаковка препарата Эстеретта содержит 28 таблеток: 24 светло-розовые таблетки с гормонами (номера 1−24), и 4 белые таблетки плацебо, не содержащие гормоны (номера 25−28). вам не нужно принимать 4 неактивные таблеки. сразу начинает прием таблеок из новой упаковки и так делаете 3 месяца подряд ,режим 63/4 ,и только через 63 дня сделайте перерыв на 4 дня.
Если головная боль есть на фоне приема активных таблеток, то скорее Кок вам нужно отменить. Тогда можно рассмотреть прием чисто гестагенных контрацептивов, например дезерия.
Здравствуйте!
Головная боль беспокоила именно во время приёма активных, примерно с 23 до 26 таблетку, стабильность каждый месяц. Без таблеток этих болей нет
Чаще всего головная боль провоцирует эстрогенный компонент в составе КОК. В инструкции к препарату также упоминается мигрень как возможное побочное действие со стороны сердечно-сосудистой системы. У некоторых женщин КОК могут провоцировать или усиливать мигрени головную боль. Это как правило требует отмену препарат, так как риск превышает пользу от применения.
Можно рассмотреть прием препаратов без эстрогенного компонента, например дезерия/планиженс лакто.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! Любой кок пока не начнете принимать будет непонятно подходит или нет вам. Заранее это спрогнозировать нельзя. Можно попробовать принимать Клайру, но как будете переносить будет понятно только на фоне приема и первые 2-3 месяца к любому кок это период адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, подобрать гормональный препарат достаточно очень сложно, редко бывает когда женщина с первого раза подбирает препарат и её ничего не беспокоит. Важно отметить что при смене гормонального препарата, снова будет период адаптации, который длится в течение как минимум трёх месяцев.
Перед началом приема любого кок рекомендуют проконсультироваться с неврологом, так как отмечены головные боли, и если будет подтверждён диагноз такой как мигрень с аурой, то прием любых гормональных препаратов противопоказан