Не могу уснуть

Здравствуйте, уважаемые врачи. Предыдущую ночь спал максимум 4-ре часа, заснул под утро. Следующую ночь, вызвали в ночную смену, вообще не спал. Вернулся с ночной смены днем, хоть и сильно хочу спать, но уснуть не могу. Началась паника из-за этого, потому что завтра работать, а сил нет.Возникли мысли о том, что умру без сна. Нахожусь в командировке, не знаю что делать. Помогите, пожалуйста.

33 года
19 Апреля ·Просмотров: 140·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
Я уверен, вы не умрёте без сна, такое бывает только при редких болезнях. Наверно, ваш мозг перепутал день с ночью из за смены графика😔Сейчас важно сбросить этот страх заснуть. Перестаньте лежать и пытаться уснуть силой! Встаньте, выпейте тёплой воды, сходите в душ. Сделайте простую дыхательную штуку, медленный вдох на 4 счёта, потом выдох на 6 счётов. Это убирает панику. Когда успокоитесь, лягте на бок и разрешите себе просто смотреть в темноту без цели заснуть. Если через полчаса сна нет, не мучайте себя!Посидите в кресле полчаса, потом снова лягте. Организм возьмёт своё, когда тревога отпустит. Я уверен, вы справитесь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите для начала, а когда Вы в последний раз пили кофе, чай или энергетики? даже если это было часов 12 назад? Просто кофеин может блокировать сон, когда организм уже на пределе…Смерти от недосыпа за двое суток не бывает, честное слово!. Организм просто в стрессе от смены ритма..особенно в командировке(( Попробуйте не заставлять себя спать, а просто полежать с закрытыми глазами…Даже просто покой восстанавливает силы лучше, чем метания по кровати!!
Умойтесь прохладной водой, зашторитесь поплотнее!Если есть возможность, включите монотонный шум в наушниках... Пусть мысли бродят сами по себе, не цепляйтесь за них. Скажите себе а я просто отдыхаю, усну отлично, нет тоже переживу. Это снимет страх!!Ваша задача не уснуть любой ценой, а снять панику (( Через час без сна встаньте, пройдитесь по комнате, выпейте воды. Не ругайте себя!! Завтрашний день Вы точно переживете, а потом уснете. Держитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо за ответ 🌸 Вообще не пью энергетики, кофе и даже чай.

Понимаю. Тогда это чистая тревога от смены режима. Лягте и скажите себе я просто отдыхаю, это уже лечит. Паника уйдёт, сон придёт сам.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В качестве симптоматического средства при возникновении острой бессонницы обычно рекомендуется к использованию донормил 7,5-15мг перед сном. Кроме того, в лечении бессонницы первоочередным является соблюдение гигиены сна: ввести режим - отход ко сну и пробуждение в одно и то же время,ежедневно, исключение будоражащих напитков перед сном (кофе, чай), уменьшение общего употребления жидкости в вечернее время, избегание использования электронных устройств за 2ч до отхода ко сну (излучаемый ими синий свет может подавлять выработку мелатонина), использование релаксационных техник, таких как медитация, глубокое дыхание или теплая ванна.
В случае, если нарушения сна будут носить устойчивый характер, то это повод для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту.

Принятый ответ

Никита,здравствуйте!
У Вас нарушение сна однократное или проблемы на прстоянной основе?Бессоница не является самостоятельным заболеванием и идет обычно в составе расстройств.Судя по описанию у Вас тревожное расстройство и в этой ситуации необходимо искать причину тревоги и решать ее.
От бессоницы Вы точно не умрете,но качество жизни снижается очень сильно
Вам необходима очная консультация психотерапевта или психиатра для постановки диагноза и возможно для назначения фармакотерапии.Так же не менее важным является психотерапия.
Пробовали ли Вы заняться личной терапией?
До начала первых симптомов бессоницы,паники,тревоги,что происходило в Вашей жизни за 3-6 мес ?Какие были стрессы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение режима дня может давать сбой в архитектуре сна. Скажите , ранее были проблемы со сном ? Проблема с тревожностью есть? В отпуске проблем со сном нет? Конечно, состояние неприятное , но не опасное.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Если ничего не дает результат- прием врача психотерапевта для подбора препаратов!

Никита, здравствуйте!

В целом рабочая обстановка, к тому же с ночными сменами по факту необходимости, ещё и в условиях командировки-однозначно стрессовая ситуация-отсюда и сокращение времени сна может быть, и трудности с засыпанием-организм можно сказать временно пока находится в постоянной готовности справляться со стрессом, с обязанностями, считывает будто обстановка не безопасная, чтобы дать волю расслаблению-и все таки нужно понимать-сон это базовая настройка организма, источник восстановления-в нужный момент, когда ресурс нужно будет восстановить-организм уйдёт в сон, да может быть пока сбит режим-будет клонить в обстановке не привычной и не подходящей для этого-где-то в транспорте, где-то на рабочем месте-но потребность в нем в любом случае сохраняется и будет-она остаётся несмотря на перенапряжение, которое есть сейчас.
То что есть сейчас скорее можно назвать не угрозой жизни, а дисбалансом, который способен скорректироваться.
Однако все таки если заметили что тревожные тенденции и не способность расслабиться встречаются часто, а может быть и вовсе усугубляются-тогда можно обратиться к специалистам-неврологу, врачу-психотерапевту/психиатру-так как может быть назначена медикаментозная поддержка, чтобы сбалансировать режим напряжение-расслабление.
Для того, чтобы уйти в сон можно заниматься монотонной работой, читать книгу, включить расслабляющую музыку или медитацию и засыпать под них и, конечно, если глобально-обратить внимание на образ жизни-смотреть в сторону не только работы, но и систематического отдыха, чтобы недопустить переутомления и истощения нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо за ответ 🌸

Никита, пожалуйста, всего хорошего!! Пусть перед работой у Вас всегда получается отдыхать!

Здравствуйте. Ваш мозг, вероятно, просто устал, и от усталости происходит перевозбуждение нервной системы. К сожалению сейчас ваш страх, что вы не умеете, вредит вам. Происходит выброс гормонов адреналина и картизола, которые вредят сну. Не переживайте, вы не умеете от недостатка сна, потому что наш организм устроен так, что в конченом итоге, когда уровень усталлсьт достигнет критического состояния вы уснете. Это заложено природой для выживания. Попробуйте хорошо подготовиться ко сну. За час до сна теплая ванна, уберите гаджеты, телефон и телевизор, там очень много синего цвета, который подавляет выработку мелатонина. Проветрите помещение. Попробуйте дыхательные техники перед сном, это успокоит вашу нервную систему и сердечно сосудитсую систему (дыхание 6-6-6 (на 6 счетов вдох, на 6 счетов задержка дыхания, на 6 счетов выдох). Специалисты рекомендуют лёгкий успокаивающий травяной чай с мелиссой или мятой.