Синусит ли?

Здравствуйте! Меня зовут Мария. Вот снимок рентгеновый. Предварительный диагноз синусит. Нужно ли пить антибиотики? 2 неделю сохраняется тяжесть в пазухах.

Отит был в детстве. Постоянные проблемы с ушами. Удалили аденоиды в детстве.
30 лет
19 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Добрый вечер

По фото снимка имеется уровень в левой придаточной пазухе и в лобной пазухе,в таком случае антибиотик оправдан

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать Амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней,в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Порекомендовали Назонекс при очном приёме. Как к этому препарату относитесь?

Отношусь прекрасно,это единственный препарат(имею ввиду мометазон в общем),который не вызывает привыкания,снимает отек слизистой и воспаление на уровне кровоснабжения нижних носовых раковин,безвредный,так как не всасывается в общий кровоток,а действует только в носу)

При гайморите он критически важен,так как снимает отек в соустьях пазух,позволяя содержимому выходить наружу,что предотвращает застой слизи и облегчает боль

В практике лор врача это надежное средство,которое часто помогает избежать пункции (прокола) и быстрее справиться с болезнью в составе комплексной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за пояснение. Подскажите для Амоксиклава нужно брать рецепт?

Нет,продается без рецепта
Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начала принимать антибиотик. Температура субфебрильная, 37.1. Есть слабость, немного голова кружится

Слабость и температура это нормальная реакция организма на инфекцию и начало лечения.Пейте больше воды,соблюдайте покой🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо Вам 🙏 Постараюсь поспать! Доброй ночи 🤗

Принятый ответ

Доброй ночи 🙏🏼☺️

Здравствуйте.
Да , по рентген снимку есть признаки экссудативного верхнечелюстного синусита , в подобных случаях действительно на очном приеме могут рекомендовать антибактериальные препараты, например Амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Препарат хороший , но рекомендуется курс от 14 дней , так как он накопительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили антибиотик. Спасибо Вам!

Здравствуйте

С левой стороны в верхнечелюстной и лобной пазухе отмечается уровень патологической жидкости, как правило это гнойная жидкость, при наличии которой назначают антибиотик внутрь

Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас назначили Назонекс. Как взять рецепт для лечения антибиотиком, подскажите, пожалуйста?

Назонекс это основной препарат для снятия воспаления между пазухой носа и полостью носа с целью улучшения оттока жидкости

Некоторые аптеки могут продать антибиотик без рецепта. Или возможно обратиться к дежурному врачу с результатом снимка для получения рецепта. Платформой, к сожалению запрещено выписать электронные рецепты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Вас поняла. Спасибо большое!

Будьте здоровы! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема. Но повышение температуры возможно и после выздоровления до 37,5, то есть только на температуру не ориентируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам и спокойной ночи 🌛

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постараюсь поспать)

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌸🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️