Деменция. Болезнь Альцгеймера.
Здравствуйте. Маме 66 лет. В последний год нарастающая логоклония. Смазанность речи. Неврологи ставят ДЭП 3 стадии. К психиатру только встали на учёт. Пока прошли тест MMSE 24 балла. Психиатр сказал будем наблюдать. Дома полнейшая апатия. Ничего не хочет делать. Убирать, готовить, мыться. Я руковожу мамой. Стригу маме ногти на руках и ногах. Все нужно проговариват, например, лежит хлеб. Он будет гнить. Пока не скажу выброси. Весь мамин мир ограничен диваном и телевизором. Мама не заходит ко мне в комнату, не возится в ванной, не заходит в кладовку. Ничем не интересуется. Может выйти погулять. Если я ее вытащу. Часто стала говорить о смерти. Говорит, что боится умирать, как это умереть и когда она умрёт. Эти разговоры почти каждый день. Просит, как ребёнок в магазине купить сладкое, булочки и конфеты. Сама одевается, обувается. Ходила сама в поликлинику ( делала уколы Кортексином), может сходить рядом в магазин (если попрошу). Меня узнает, обращается по имени, простой техникой пользуется (микроволновка, мясорубка, чайник...), туалет находит. Во времени и дате ориентируется. Помнит, кто она и сколько ей лет. Какой у нее размер пенсии. Может написать диктант за начальную школу. Что с памятью я не знаю. Ей трудно говорить. Быстро устаёт, начинает заикаться, машет рукой на меня. На этом разговор у нас заканчивается. У меня вопросы 1) назначили мемантин 20 мг; донепезил 5 мг. Пьем месяц увеличивать ли донепезил до 10 мг? Или когда станет хуже? Что было окно побольше. 2) стоит ли маму стягивать с дивана и шевелить? У нее один ответ не хочу, оставь меня в покое, хочу смотреть телевизор. Я с ней занимаюсь каждый день рисуем, решаем примеры, вяжем ( на спицах еще умеет простые петли набирать) детские кроссворды, пазлы. Что-то получается, что-то нет. Бросить ли эти занятия? Не мучаю ли ее этим? Ведь процесс не обратим? Диагноз Альцгеймер я поставила маме сама. Врачи говорят прогрессирующая деменция. Еще добавлю у врачей мама теряется. Не понимает своего состояния, что с ней происходит. И что говорят врачи. Слово деменция тоже ей ничего не говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если деменция не прогрессирует, то в таком случае дозу Донепезила возможно не увеличивать. Суть противодементной терапии сводится к замедлению прогрессирования дементных процессов, "укреплению" деменции на исходной точке. Улучшения когнитивных функций такая терапия не даст, как и увеличение ее дозы.
2. Да, активность крайне важна для таких людей, но при этом также важно дополнительно исключить депрессию. Она часто развивается как сопутствующее заболевание при деменции, и в таком случае улучшений в состоянии можно добиться приемом антидепрессантов.
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Т.е. вот эти разговоры о смерти. Могут быть признаком депрессии. Она очень замкнутая всегда была. А сейчас усугубилось.Речь пострадала. С ней тяжело что-то обсуждать Но что я понимаю. Она очень боится смерти.
Да, дело в том, что при деменции также снижается настроение, но Вы описываете не просто сниженное настроение, но и сниженную физическую и умственную активность, тоску, тревогу перед смертью, что более характерно для депрессии на фоне деменции, а не «чистой» деменции
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у мамы действительно есть прогрессирующее когнитивное снижение с выраженной апатией и речевыми нарушениями, при этом возможен смешанный характер (сосудистый + дегенеративный), поэтому окончательный диагноз лучше оставить за врачом и продолжать наблюдение у психиатра. По терапии: донепезил обычно увеличивают с 5 до 10 мг через 4–6 недель при хорошей переносимости, не «на ухудшение», а планово, так как 10 мг — рабочая доза. Если за месяц не было побочных эффектов, имеет смысл обсудить в лечащим врачом повышение дозы. Мемантин 20 мг -полноценная доза. По поведению: апатия, это симптом, а не лень, поэтому мягко активизировать маму нужно, но без давления. Если видите сопротивление в ответ на какие-то предлоденные занятия, лучше не давить. Важно заниматься не только абстрактными занятиями (пазлы, рисование) , но и короткими, простыми, конкретными бытовыми делами («давай вместе приготовим чай», «помоги разложить вещи»). Цель всех этих занятий - не развитие, а комфорт и сохранение текущего уровня. Разговоры о смерти при деменции встречаются часто из-за тревоги и непонимания, лучше спокойно отвечать простыми фразами («ты сейчас со мной, всё в порядке») и переключать внимание. Но если страх выраженный и постоянный, то стоит обсудить с врачом коррекцию терапии (иногда добавляют препараты от тревоги или депрессии, что может уменьшить апатию и оживить состояние, но самостоятельно с этим лучше не экспериментировать , так как данные препараты могу стимулировать не приятные симптомы). В целом вы делаете всё правильно, просто старайтесь беречь и себя и смещать фокус на поддержание качества жизни, а не на «обучение».
Анастасия Владимировна, спасибо что разложили все по полочкам. Еще забыла, что мама жалуется на сильный гул(шум) в голове. Как море. Спрашиваю, это рядом. Нет голова тяжёлая и гудит. Т.е. не похоже на галлюцинации. Еще её состояние усугубляется сильными болями в пояснице. У нее большая грыжа, нестабильность позвоночника в поясничном отделе. Поэтому скорее всего депрессия присутствует. Она встает с дивана. И мне больно. И обратно.Невролог назначил габопентин. Но боюсь давать. Усугубляет деменцию вроде.
Гул в голове может быть по многим причинам, например при не большой перфорации барабанной перепонки, как самостоятельный симптом при сосудистых и дегенеративных нарушениях. По описанию, не очень похоже на галлюцинации, она все же описывает это как гул в голове , а на счет моря - это больше сравнение.
По поводу необходимости приема габапентина подсказать не смогу, это все препарат больше неврологический .
Принятый ответ
Здравствуйте. При сохранении стабильных показателей на 5 мг и отсутствии резкого ухудшения можно остаться на текущей дозе донепезила для сохранения терапевтического ресурса на будущее. Прекращать занятия не нужно , так как внешняя стимуляция единственный способ удержать навыки самообслуживания, однако их нужно упростить до бытовой помощи, исключив задачи, вызывающие у мамы явный стресс или чувство неуспеха. Жалобы на страх смерти и апатия требуют обязательной консультации с психиатром для возможного назначения антидепрессантов, которые помогут скорректировать эмоциональный фон и сделать маму более восприимчивой к вашей помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не обязательно увеличивать дозировки препаратов , если состояние остается стабильным , в случае ухудшения рассматриваем увеличение, но после консультации с лечащим врачом.
Противодементные препараты обычно не способствуют улучшению кардинальному состояния , но могут замедлить прогрессирование заболевания.
Активность и развивающие занятия обязательны , но старайтесь договариваться мягко , без давления. В таком случае это принесет только пользу.
Если есть апатия , сниженное настроение , возможно обсудить коррекцию терапии с врачом , например добавить в схему антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Если нет прогрессирования симптомов деменции, то дозировку донепезила увеличивать не нужно.
Ваша активность и то, что Вы вовлекает в это маму - очень хорошо, это помогает как для памяти, так и для мелкой моторики рук.
Довольно часто при деменции возникает депрессивное состояние (отсюда - не хочу, устала, купи сладости), которое важно корректировать с помощью антидепрессанта