Нужна оценка ЭхоКГ и лечения
Собака такса, кастрированный кобель, 12 лет. У него выраженная болезнь митрального клапана - митральная недостаточность 3-4 степени. Почти 2 года он на ветмедине (10 мг, 2/3 таблетки 2 раза в сутки), вчера впервые регулярный осмотр показал расширенное левое предсердие (ранее было в норме). Терапию нам не поменяли, оставили Ветмедин в той же дозе. Сомневаюсь, достаточно ли этого сейчас? Нужно мнение профессионалов, пожалуйста. Уточню, что клинических симптомов нет - нет отдышки, кашля, ЧДД 17-19
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент по эхокг эндокардиоз мк стадия б2, бессимптомная форма. Т.е на этой стадии есть структурные изменения сердца, нарушения в работе клапанов, но признаков застойной недостаточности нет и нет симптомов проявления в виде одышки, кашля и повышенного чдд. На этой стадии назначают препарат пимобендан/ветмедин, который вам и назначили ещё ранее при выявлении сердечной патологии. Препарат ветмедин назначается для того, чтобы замедлить процесс перехода из бессимптомной стадии в стадию с симптомами застойной сердечной недостаточности (это простыми словами). Есть классификация и схема которой придерживаются все кардиологи и при стадии Б2 эмк с бессимптомной формой действительно назначается только ветмедин.
В заключении есть признаки повышения давления в легочной артерии, на всякий случай желательно провести измерения артер.давления у питомца. Возможно на приёме проводили. При повышенном давлении могут назначить дополнительно препарат пониж.давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании полученных результатов на ЭХО КГ отмечаются изменения характерные для эндокардиоза МК и ТК, наличие умеренных структурных изменений, но гемодинамических изменений не выявлено.
В подобном состоянии питомца важно ограждать от тяжелых физических нагрузок, исключить стресс, для недопущения развития сердечной недостаточности целесообразно применение препарата ветмедин/пимобендан на постоянной основе.