Рабифел + Мультифел кошка плохо себя чувствует после прививки

Добрый день! Помогите, пожалуйста, вчера сделали кошке вакцину Рабифел + Мультифел (кошке 2,5 года, метис). Весь день лежала на кровати, была вялая и поела только один раз к вечеру. Сегодня состояние без улучшений, так же практически ничего не ест, съела только небольшую порцию пюре для кошек в стиках. В туалет ходит. Воду не пьет, так как всегда пьет только из крана. Стоит ли уже бить тревогу и везти кошку в клинику? Или есть смысл еще понаблюдать?

2 года
19 Апреля ·Просмотров: 1402·Анонимный пользователь

Добрый день!

После вакцины может быть повышение температуры тела, как ответная реакция на вакцинацию.

В случае повышения температуры - рекомендовано обратиться в клинику для укола жаропонижающего средства.

Подскажите, вакцины делали в холку или внутримышечно в заднюю лапу?

Оба укола делали в заднюю лапу

Лапку дает потрогать, нет болезненности?

Когда трогаю лапку в которую делали укол она ее сразу же одергивает(

Видео что ей неприятно когда трогают

Может быть болезненность самой лапы причиной такой вялости после введения и повышение температуры.

Лучше всего показать кошечку врачу, оценить температуру тела, болезненность.
При необходимости ввести жаропонижающее, если есть температура высокая.

Еще она все время почему то сидит под батареей(

Когда больно, плохо себя чувствуют - кошки могут прятаться в укромное, теплое место.
Они же не показывают своего состояния, стараются все скрыть максимально(

Большое спасибо за рекомендации

Здравствуйте, вакцинация может давать симптомы слабости, повышение температуры, местную болезненность. У вас есть возможность измерить дома температуру? Если ли боль при пальпации лапки (обычно туда делают мультифел)?

В первый день были горячие ушки и носик сухой, вчера уже этих симптомов не было. Лапка у нее точно болит, так как мои попытке да нее дотронуться она ее одергивает, видно что ей неприятно. Температуру можем померить только если электронным термометром. Подскажите, есть ли какие то бесконтактные термометры для измерения температуры у животных? Или лучше это делать обычным градусником?

Она вчера вообще ничего не ела, только 2 стика пюре для кошек(

Лучше электронным градусником, без контактные термометры могут врать.
От боли рекомендуется дать Неболин-Вет в дозировке 0,1 мг на кг веса (это суспензия). Лучше дать с небольшим количеством еды. Лекарство дается 1 раз в день от 1 до 3 дней
Голодать кошкам нельзя, обязательно кормите и поите. Если состояние сохраняется более 1-2 суток, лучше показаться врачу е

Спасибо большое за рекомендации. Она покушать может может только если на блюдце принести еду, а воду она всегда пьет только из крана( как ее можно поить в данном случае?

Принятый ответ

Можно из шприца, по 10-15 мл за раз (норма жидкости в сутки 30-50 мл воды на кг веса, включа жидкость из еды)

Спасибо ☺️