Спермограмма

Здравствуйте! В анамнезе с супругом антенатальная гибель плода на сроке 24 недели из-за внутриутробной инфекции в декабре 2024 года. Спустя год, в январе 2026 беременность, выкидыш раннего срока, в апреле - бхб. В феврале муж сдавал спермограмму, вроде все в норме. До этого на риски тромбофилии и прочее по гематологии было у меня проверено. Сегодня пошла к врачу, сказали сдать мужу расширенную спермограмму и кровь нам на кариотипирование, дальше уже по результатам посещение андролога и возможно генетика. Вот запутались, нам повторно сдавать спермограмму с МАР тестом или же отдельно на ДНК фрагментацию с учетом выкидышей? Муж через месяц уезжает в командировку до августа. Хочется успеть все проверить и назначить лечение при необходимости

Нет
25 лет
19 Апреля ·Просмотров: 61·Арина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной спермограмме практически все показатели в норме (концентрация, подвижность, количество нормальных форм), но есть повышение уровня лейкоцитов, что может указывать на воспалительный процесс. MAR-тест стандартный анализ, который необходимо проводить. Что касается того, что была замершая беременность, то в таких случаях показано определение ДНК-фрагментации сперматозоидов. Однако, учитывая подозрение на воспаление, в таких случаях рекомендуется сделать андрофлор эякулята и посев с определением чувствительности к антибиотикам. Далее, по результатам провести антибактериальную терапию и после этого уже можно пересдать спермограмму с MAR-тестом и определением ДНК-фрагментации сперматозоидов

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленному бланку, сдана стандартная спермограмма с морфологией по Крюгеру. Основные показатели (концентрация, подвижность, морфология 8%) в норме. Единственное отклонение - небольшое повышение уровня лейкоцитов (1.2 при норме до 1.0), что может указывать на скрытый воспалительный процесс.
В контексте привычного невынашивания (выкидыш и биохимическая беременность), когда обследование женщины не выявило критических проблем, внимание действительно переключается на мужской фактор.
Вот как обычно расставляют приоритеты:
1. Тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Это самое важное исследование в этой ситуации. Сперматозоид может иметь нормальную форму (морфологию) и быть подвижным, но нести поврежденную ДНК. Если такая клетка оплодотворяет яйцеклетку, беременность часто замирает на ранних сроках или происходит выкидыш.
2. MAR-тест. Он выявляет антиспермальные антитела, которые мешают зачатию (иммунологическое бесплодие). Обычно его назначают, если есть проблемы именно с наступлением беременности. Поскольку в вашем случае зачатие происходит, но беременность прерывается, то MAR-тест менее приоритетен, чем фрагментация ДНК. Однако в рамках расширенной спермограммы его часто делают по умолчанию.
3. Кариотипирование. Исследование хромосомного набора обоих супругов - это стандарт при привычном невынашивании. Оно позволяет исключить сбалансированные перестройки, которые не влияют на ваше здоровье, но могут приводить к генетическим аномалиям у плода.
4. Так же, с целью исключения инфекции (повышенные лейкоциты) сдать:
- Микроскопию секрета простаты.
- Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
- исследование постмассажной мочи (микроскопия+бакпосев)
- Соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (ПЦР номер 12-15);
- бакпосев эякулята
- Ультразвуковое исследование мошонки, предстательной железы.

Для улучшения качества спермы чаще всего назначают прием антиоксидантов и комплекс поливитаминов, которые уже возможно принимать. Например:
1) Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2) Мэнс Формула Больше чем поливитамины - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 2 месяца.
3) Витамин D (чаще 4000-5000 ЕД в сутки) и омега-3 (чаще 1000-2000 мг в сутки) - 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без серьезных отклонений, но есть повышение уровня лейкоцитов (может быть воспаление), обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, MAR- тест, тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов, по результатам - решение вопроса о лечении; плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.