Признаки лёгкой Ассиметрии я боковых желудочков у новорожденного
В роддоме сделали нсг, по уз признаки лёгкой ассиметрии боковых желудочков, файл прикреплён. Насколько это серьёзно? Можно ли делать бцж? Беременность доношенная, роды естественные в срок без стимуляций и обезболивания. Узи скрининги при беременности все отличные.
По НСГ незначительные изменения, так что не переживайте и смело прививайте ребенка
Здравствуйте. По НСГ значительных отклонений нет, не переживайте. Нужен контроль НСГ через 1 мес. Можете прививать ребёнка.
Здрааствкуйте, отклонения незначительные, нужен контроль в динамике. Прививки делать можно
Здравствуйте! Изменения незначительные , можно смело привить. Нсг контроль через 1-1.5 мес
Здравствуйте. Асимметрия не критична, размеры полостей нормальные. Прививать можно. В целом внимание по большей части обращают на осмотр врача, все ли в порядке с рефлексами, тонусом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Размеры боковых желудочков в пределах нормы: передние рога и тела до 4х мм, затылочные рога до 14мм. Легкая асимметрия боковых желудочков (различие размеров правого и левого бокового желудочка) встречается довольно часто и не является признаком патологии. Поэтому вакцинация по результатам данного УЗИ не противопоказана. Но перед этим нужен осмотр невролога очно (рефлексы, симптомы), а также педиатром непосредственно перед прививкой.
Контроль узи и повторный осмотр неврологом в 3 месяца.