Консультация гинеколога /

Сроки беременности — вопрос №361814

Добрый день!
Уважаемые врачи можете мне объяснить такой вопрос:
По Узи ставят акушерский срок,если он совпадает с УЗИ всегда ли это говорит о том,что беременность наступила в середине цикла?
Или может быть такое,что беременность наступила и в месячные(знаю личные примеры когда 100% беременность наступила в эти дни) или если до месячных наступила беременность....это будет видно по УЗИ?или срок тоже совпадет с акушерским ?

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Во время менструации беременность наступить не может по одной простой причине - во время менструации отторгается эндометрий и плодное яйцо не может никуда прикрепиться. Если беременность наступила до "менструации", то менструация будет необычной - с малым количеством крови, короткая или будут мажущие выделения, т.к., если будет нормальная менструация, плодное яйцо отторгнется во время менструации.
Клиент
Илона, можете посмотреть пожалуйста узи во вложении?это я сегодня делала....теперь сижу вот и думаю,почему такой разброс по размерам ребенка и сроку беременности.По месячным сегодня 35 и 3дня
Последнии месячные 31 марта .....с самого начала говорили, что срок меньше,сегодня узист сказала, что по первому скринингу не видет никакой поздней овуляции ктр 51 соответствует сроку 12 недель ,по узи поставили 11 и 5
Самое первое узи срок по месячным 7 и 5 ,а ктр 6 и 5 срок....и так же 2ой скрининг на 5 дней меньше акушерского и третий ...а недели с 26 пошел живот в отставание
Как думаете в чем причина?у меня кесарево 26 декабря будет сколько еще ребенок может минимум набрать по весу? А то сегодня поставили 2200кг
Узист сказала сегодня ,что не видет проблем у меня,что всё хорошо,просто ребенок маленький будет....
Может у меня неверно срок поставлен?

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! У Вас все правильно поставили. Ничего страшного нет в том, что ребенок маловесный. Вы с мужем большие? И еще запомните, что УЗИ - это дополнительный метод обследования, на который мы опираемся, если пациентка не помнит последнюю менструацию или были проблемы с циклом, или лактационная аменорея. приведу пример из своей практики (роды сегодня ночью) - у пациентки все время ставили отставание на 2-3 недели по УЗИ от срока и давали вес 2300=/-200. Родили хорошего мальчика 2750
Клиент
Илона, мы с мужем обычного телосложения .
Он родился 3500 я 2800,как Вы считаете за 3 недели сколько еще ребенок примерно наберет?
Акушер, Гинеколог
Марина, где-то грамм 300-400. Поверьте, все у Вас будет хорошо, родится здоровый и хороший малыш!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Акушерский срок ставится по менструации.
Срок по УЗИ - исключительно по данным фотометрии плода - то есть по основным размерам.
Если по УЗИ плодное яйцо меньше, чем по сроку беременности - вполне возможна поздняя овуляция, если больше - ранняя.
А по поводу беременности во время менструации - здесь не значит, что именно в этот момент женщина забеременела. Жизнеспособность сперматозоидов сохраняться до 7 дней в половых путях женщины, а овуляция может быть ранней - на 7-9 день цикла, всякое бывает, вот и случается беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вы хотите выяснить.
Сроки по УЗИ и по месячным могут отличаться.
Беременность может наступить только в период овуляции.
Овуляция может быть как в середине цикла , так и раньше или позже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть всё, что угодно. Беременность наступает во время овуляции. Это единственный фактор, который влияет. Бывают ранние, поздние, спонтанные овуляции.
Что касается срока беременности - отсчет начинают со дня начала созревания яйцеклетки, т.е. с первого дня последней менструации. Еще одним фактором, подтверждающим или опровергающим срок по менструации - генетическое узи 11.6-13.6 недель. Если между сроком по менструации и по скриннинговому узи существенная разбежка - срок определяют, опираясь на узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность якобы наступила при менструации, то значит это была не менструация, либо имплантационное кровотечение, либо угроза раннего выкидыша.
Срок по менструации и по УЗИ может сильно разниться за счёт ранней или поздней овуляции
Клиент
Валерия, можете посмотреть пожалуйста узи во вложении?это я сегодня делала....теперь сижу вот и думаю,почему такой разброс по размерам ребенка и сроку беременности.По месячным сегодня 35 и 3дня
Может у меня реально срок неверный?когда могло произойти зачатие по вашему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас срок по менструации совпадает с нынешним УЗИ день в день. Поводов для беспокойства нет.
Чтобы совсем вас успокоить, расскажу про себя: у меня по менструации срок был 11 5/7, а по УЗИ поставили 9 4/7 недель. Так и шло всю беременность отставание в 2 недели. На последнем скрининге малыш весил 2300. В итоге, по месячным пдр был 15.09, по УЗИ - 23.09. Я родила 27.09 богатыря 4400.
Не забывайте - основной набор веса идёт как раз после 30 недель. Мой богатырь за 2 последних месяца вырос вдвое. К тому же УЗИ - метод субъективный. Очень часто немного ошибаются в сторону уменьшения веса плода.
Клиент
Валерия, у Вас ребенок вырос за 2 месяца это приличный срок,а у меня сейчас 2200 ,а КС через 3 недели(
Посмотрите пожалуйста во вложении скрининг первый,как Вы считаете когда произошло зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько у вас длинна цикла была обычно
Клиент
Валерия, ох....постоянные задержки ...от 32 до 40 дней.....последнии месячные пришли с задержкой в 9 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция отсчитывается от среднего цикла минус 14 дней лютеиновой фазы. Соответственно, если ваш средний цикл (32+40)/2 = 36 дней, 36-14=22 (день когда примерно была овуляция), то соответственно предполагаемая дата зачатия - 21.04. Таким образом, у вас вполне мог быть разброс в целую неделю: когда считают по менструации, предполагается, что овуляция происходит на 14 день. У вас мы предполагаем её на 22. Значит срок вполне может быть на неделю меньше, как выставили на первом УЗИ. И по идее, вам должны были считать уже срок, исходя из данных 1 скрининга.
Клиент
Валерия, срок мне считают по месячным от 31 марта ,в расчет не берут расхождение.
Я вообще спросила про срок для себя понять...может ли отставание ОЖ быть связанно с тем,что ребенок на неделю меньше сам по себе от зачатия
Просто как то не по себе, вес 2200 за 3 недели до КС,мысли всякие с чем это связанно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сейчас срок 34 5/7 недель. К/с вам поставили на 21.12 - у вас будет ровно 37 недель. Так что не удивительно, что малыш будет не очень крупным
Клиент
Валерия, КС мне поставили на 26 декабря это 38 недель будет
Дело в том ,что у меня ребенок первый родилась 3200 КС на 39 неделе...и сравнив по всем узи первую и вторую беременность можно наблюдать ,что второй ребенок по всем узи по весу прилично меньше первого грамм на 500 из -за этого и переживаю что разница большая
Клиент
Валерия, по месячным у меня сегодня 35,3 срок как раз к 26 декабря 38 с копейками
Но по размерам ставят срок меньше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я ещё раз повторюсь: срок ВСЕГДА корректируется по первому УЗИ. По нему на сегодня у вас 34 5/7. Почему ваш акушер-гинеколог так не сделал, мне неизвестно. 26.12 срок у вас будет 37 5/7 недель.
Сравнивать УЗИ двух разных беременностей бессмысленно - каждая у одной женщины может протекать абсолютно по разному. Так что по этому поводу можете не переживать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во время менструации не может наступить беременность, а вот очень ранняя овуляция на 7 день может быть и наступит беременность раньше. По УЗИ увидят, что плод крупнее, поэтому и допустима разница в 1-2 недели, но не больше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина.Если различие между сроком беременности по менструации и результатами УЗИ, проведённого в первом триместре, составляет более 5 дней, или более 10 дней во втором триместре, то предполагаемый срок следует рассчитывать по результатам УЗИ.Самым точным считается метод установления срока беременности по результатам УЗИ в первом триместре( оптимально в 11-14 недель по копчиково-теменному размеру).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если зачатие произошло в середине цикла плюс минус , то сроки будут совпадать.
Клиент
Любовь, можете посмотреть пожалуйста узи во вложении?это я сегодня делала....теперь сижу вот и думаю,почему такой разброс по размерам ребенка и сроку беременности.По месячным сегодня 35 и 3дня
Клиент
Любовь, может у меня реально срок меньше?как это понять?один врач говорит одно,другой другое
Акушер, Гинеколог
Сроки считаю только по 1 скринингу и месячным, дальше оценка развития уже идёт, сроки уже не пересчитывают , т.к. детки уже могут отставать и перегонять в росте.
Напишите число , когда делали 1 скрининг
Клиент
Любовь, 24 июня
Вложила его
Акушер, Гинеколог
У Вас сроки отлично совпадают, разница до 5 дней включительно не имеет значимости для постановки срока, т.е. у Вас срок всегда считается от пдм,т.к. по 1 скринингу сроки разнятся в несколько дней-это норма, все последующие узи на сам срок не влияют, на узи, которые Вы прикрепили ранее разница в сроке неделя , что тоже является нормой для такого срока. Беременность наступила после месячных последний в период овуляции ( стандатный)
Гинеколог
Здравствуйте! Марина во время месячных беременность наступить не может! Сроки по узи и по месячным могут отличаться! Беременность наступает в середине цикла, во время овуляции, но бывает ранняя и поздняя овуляция
Клиент
Зарина, можете посмотреть пожалуйста узи во вложении?это я сегодня делала....теперь сижу вот и думаю,почему такой разброс по размерам ребенка и сроку беременности.По месячным сегодня 35 и 3дня
Клиент
Зарина, может у меня реально срок меньше акушерского просто?
Гинеколог
Марина все вам правильно поставили, не переживайте, кушайте хорошо, не нервничайте, вес у малыша хороший, ещё наберете400гр гр точно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первое УЗИ расчитывается срок по месячным. Но если менструации были 3 недели назад, а на УЗИ видно сердцебиение плода, то меньше 6 недель не поставят.
Середина цикла-очень растяжимый момент. Овуляция может случиться когда угодно, особенно при нерегулярном цикле
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста во вложении 1 скрининг от 24 июня ,как Вы считаете ,когда судя по данным могло наступить зачатие?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По 1 скринингу у Вас срок чуть меньше, чем акушерский по месячным. Я так понимаю, Вы переживаете по последнпму скрирингу по размерам плода?
Какого Вы роста?
Клиент
Дарья, 162-164где то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ребенок у Вас ноомальный по весу. Сейчас не ориентируйтесь на размер плода, все будет зависеть от того, большой в Вас человек развивается, или ростом на Ваш похожий) Сейчас смотрите только на кровоток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо