"Заложенность" в левом ухе, головокружение, потеря равновесия

Добрый день. Дней пять назад появился сильный насморк, На следующий день появилось ощущение заложенности и "дребежжания" в левом ухе, ухудшение слуха. Появилось головокружение и потеря устойчивости. Температуры нет. Пропила Рафамин, сильный насморк прошел, осталась заложенность носа. Как можно облегчить состояние нарушения равновесия. До клиники дойти очень сложно (постоянно "шатает")

повышенное давление
68 лет
19 Апреля ·Просмотров: 183·Людмила

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб , можно предположить, что на фоне вирусной инфекции,насморка и заложенности носа- возникает нарушение функции слуховой трубы, втяжение перепонки и снижение слуха и головокружение. Если - самочувствие и головокружение не проходит- рекомендуется - вызвать скорую помощь,для дообследования в условиях лор или неврологического отделения стационара. Рекомендуется - промывание носа АкваМарис 3 р/дн. Снуп или ФридиФин в нос не более 7 дн. Самопродувания слуховой трубы- пить через трубочку,жвачка,продувать ухи с закрытым носом. Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Желаю быть здоровой!!!

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется дисфункция слуховой трубы.(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

Для облегчения головокружения рекомендуется принять горизонтальное положение,избегайте резких поворотов головы и яркого света.Используйте сосудосуживающие капли в нос для снятия отека слуховой трубы,чтобы уменьшить давление в среднем ухе. При перемещении обязательно используйте опору,вставайте медленно,сначала задерживаясь в положении сидя.

Рекомендуется при ухудшении состояния или если состояние сопровождается сильной тошнотой или резкой потерей слуха вызвать скорую помощь,чтобы дифференцировать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность, головокружения.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое!

Желаю скорейшего выздоровления!