Экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии.
Здравствуйте! На протяжении длительного времени не проходит шум в левом ухе. По каким врачам меня только не отправляли, три раза только у Лора была, по его части все в порядке. Делала МРТ сосудов шеи и головного мозга, результат: единый околоушный лимфоузел слева. Н УЗИ сосудов шеи выявили - Экстравазальную компрессию левой позвоночной артерии. Сдала около двух недель назад Общий анализ крови, показатели все в норме. Головных болей нет, головокружения тоже нет. Шум мешает мне полноценно жить. Я уже отчаялась, делала упражнения для шеи, делала ручной массаж, безрезультатно. Помогите, пожалуйста. С уважением, Екатерина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, у Вас можно пред по ложить тиннитус -ощущения шума в ушах/голове.
Одной из причин шума может быть сдавление позвоночной артерии.
Но желательно исключить другие причины, вызывающие шум.
ЛОР патологию Вы исключили.
Возможна дисфункция височно-нижнечелбстного сустава, как одна из частых причин шума.
Возможен психогенный шум.
Вам можно рекомендовать: консультацию гнатолога или стоматолога ортопеда для исключения нарушений функции ВНЧС, консультацию невролога.
Если причиной шума является компрессия позвоночной артерии возможно назначения лечение ( это ЛФК для укрепления мышц шеи и улучшения кровотока, физиопроцедуры, массаж мышц шеи без болевого компонента).
Дома желательно прослушивать отвлекающие звуки ( шум природы, белый шум).
Мария, здравствуйте! По Вашей рекомендации обращусь к неврологу, так же буду продолжать упражнения и подключу снова массаж. Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим обследованиям и отсутствию головокружения и головных болей наиболее вероятно, что речь идёт о хроническом субъективном тиннитусе (шуме в ухе). Околоушной лимфоузел слева чаще всего реактивный и к шуму отношения не имеет. Экстравазальная компрессия позвоночной артерии на УЗИ частая находка и обычно не вызывает изолированный шум при отсутствии неврологических симптомов.
Чаще всего такой шум связан либо с особенностями слуховой системы, даже при нормальном ЛОР-осмотре может быть нейросенсорный тиннитус, либо с мышечно-соматическим компонентом (шея, жевательные мышцы, ВНЧС).
Ключевой следующий шаг не повторные ЛОР-осмотры, а консультация сурдолога с расширенной аудиологией: тональная аудиометрия , тимпанометрия, отоакустическая эмиссия, при необходимости слуховые вызванные потенциалы. Это помогает уточнить причину шума.Опасных признаков по вашим данным не видно, состояние не похоже на сосудистую или опухолевую причину.
Лечение медикаментами обычно неэффективно. Основной подход: звуковая терапия (фоновые звуки, особенно в тишине), когнитивно-поведенческая терапия для снижения реакции мозга на шум, а также работа с шеей и при необходимости с ВНЧС. Важно избегать полной тишины и фиксации внимания на шуме, так как это усиливает его восприятие.
Нурлан, здравствуйте! Вы меня даже как-то успокоили, что опасного ничего нет. Что я только не передумала и к кому только не обращалась. Я Вас поняла, так же проконсультируюсь с сурдологом и займусь шеей. Спасибо Вам огромное за ответ!
Пожалуйста, рад был помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено.компрессия мышцами из-за мышечного спазма Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время дляпрослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Лилия, здравствуйте! Стрессы возникают регулярно. Спасибо Вам за ответ. Буду пробовать приложение и слушать звуки!
Скорейшего восстановления вам
Лилия, спасибо Вам огромное! Вы мне так подробно ответили, как никто из специалистов за 2 года мучения с моей проблемой (шумом). По всем симптомам у меня Миоклонус мышц уха. Подскажите, если вводить ботулотоксин, в какую область нужно вводить? Или мне Вам написать на уже личную платную консультацию?
По этому вопросу ответит точнее врач , который обучался курсам ботулинотерапии . Корректно не смогу ответить. На сколько мне известно - инъекции делают в барабанную полость через специально созданное отверстие в барабанной перепонке для введения препарата в мышцы стременную и в мышцу напрягающую барабанную перепонку
Лилия, Спасибо Вам огромное!!!
Скорейшего Вам восстановления. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! При истинной компрессии позвоночной артерии возникает вестибулярное головокружение, нистагм и может быть даже потеря сознания. Только шум в ухе не является симптомом данного заболевания. На УЗИ сосудов шеи часто описывают такие изменения, но они не точны и это скорее погрешность.
Шум в ухе при исключении лор-патологии чаще всего связан либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата), либо имеет психогенный характер. В первом случае рекомендуется обратиться к неврологу, работающему в рамках современной медицины, или цефалгологу для решения вопроса о проведении ботулинотерапии. Во втором- консультация психотерапевта.
Спасибо, Анастасия!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Экстравазальная компрессия обычно возникает на фоне воздействия со стороны мышц шеи, не проявляется шумом в ушах, чаще всего клинически незначимая находка.
Со стороны неврологии в таких случаях исключается бруксизм-сжимание челюсти, дисфункция области височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику) и тревожное расстройство (оно лечится психотерапией по когнитивно-поведенческому методу и антидепрессантам группы сиозс-сертралин или эсциталопрам).
Спасибо, Марина!