Боль в ухе у ребенка

2 недели назад ночью проснулся с криком, с болью в ухе, поставили средний отит, пролечились, наблюдаем за ушами все равно, на боль не жалуется,но смущает в левом ухе вот эта полоса, и засохшая кровь, что это может быть?

29 лет
2 Июля ·Просмотров: 61·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, как часто бывают отиты у ребенка? Не было ли перфоративного отита, или парацентеза?
Вероятно, данное образование это рубцовая ткань перепонки. Это плотные отложения, которые образуются в толще перепонки после воспаления.Основные причины появления это перенесенный отит. Самая частая причина это воспаление среднего уха (гнойный или рецидивирующий отит). Ткань перепонки в процессе заживления меняется, покрываясь плотными бляшками или рубцами.
Также травмы уха. Механические повреждения (попытки почистить ухо ватной палочкой, попадание инородного предмета) приводят к разрывам или трещинам, на месте которых при заживлении остаются рубцы.
Хирургические вмешательства. Следы остаются после прокола барабанной перепонки (парацентеза), который делают для оттока гноя, или операций на ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, у нас постоянно эксудативные отиты за последние 3 месяца было 3 или 4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эта опасно?

Нет, это последствия этих отитов. Должна восстановиться, когда будет промежуток между отитами хотя бы несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Полоска на перепонке в таких случаях может быть признаком наличия негнойной жидкости за перепонкой -экссудативного отита, который нередко может образовываться после перенесённого острого воспаления в среднем ухе, тёмное пятнышко на перепонке по фото вероятнее всего являются признаком наложения серных масс.

В таких случаях рекомендуют посетить лор-врача, а также выполнить тимпанометрию для оценки наличия признаков жидкости за перепонкой.

Уточните пожалуйста возраст ребёнка? Ребёнок не переспрашивает? Есть ли признаки снижения слуха? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Принятый ответ

Здравствуйте

Полоса ближе к правой стороне фото больше похожа на уровень жидкости за перепонкой. А точка и полоска от нее больше похожи на серу.
Перепонка на фото по ощущениям немного втянута, то есть имеется вероятно всего нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне чего создается вакуум в среднем ухе и из клеток пропотевает негнойная жидкость.

Для диагностики в таких случаях проводят осмотр Лор-врача с выполнением тимпанометрии (оценка давления в среднем ухе и работы слуховой трубы)

Для лечения такого состояния основной акцент делается на полость носа и носоглотку, с этой целью применяют противовоспалительный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уточняю именно про нижнюю левую часть фото
Где немного как будто засохшая кровь

Полоска, где участок с засохшей кровью находится с внешней стороны уха, поэтому более похож на полоску серы или эпмдермальной массы. Это не признак экссудативного отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это проходит самостоятельно? Не требует никакого лечения?

Сера или эпидермальная масса лечения не требует. Так как есть подозрение на экссудат за перепонкой, то конечно лучше дополнительно дообследоваться у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этом месте возможно была перфорация (дырочка на барабанной перепонка ) и она заросла сейчас .
Убедительных данных за наличие жидкости не видно .
Стоит в динамике через неделю оценить состояние барабанной перепонки

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется ввиду тёмный участок небольшой по размеру, то не исключено что это засохшая кровь, корочка , которая могла образоваться при наличии перфорации или травмы барабанной перепонки до этого, либо эти массы могли попасть на перепонку из наружного слухового прохода, лечения как правило это не требует , рекомендуется наблюдение у лор-врача