Боль в левом лучезапястном суставе

с апреля 2026 года сильно болит левый лучезапястный сустав, сделано мрт: полный поперечный разрыв треугольного фиброзно-хрящевого комплекса левого лучезапястного сустава проведена медикоментозная терапия, физлечение, после чего повтор мрт: начальные Мр-признаки артроза левого лучезапястного сустава. Мр- признаки умеренного выпота в полости трехгранно-гороховидного сустава. Мр-картина может соответствовать ганглиевой кисте ладонной поверхности лучезапястного сустава. боль, хруст в руке также сохраняются, про тфхк уже пишут без особенностей, но нашли гигрому. почему она появилась и почему сохраняется боль в суставе?

24 года
27 Июля ·Просмотров: 93·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТФК не срастается. Если повреждение было, оно деться никуда никуда не могло.
Повреждение ТФК консервативно не лечится и полный поперечный разрыв требует артроскопии.
Длительный болевой синдром укладывается в клинику повреждения ТФК.
В этой связи рекомендуют консультацию кистевого хирурга в областной больнице или в Федеральном центре травматологии.

Гигрома возникла вследствие резкого травмирующего усилия или воспаления в суставах кисти, во время чего повысилось давление в суставе и внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава, образовав гигрому.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при прогрессе воспаления и следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.

Консервативно до консультации кистевого хирурга рекомендуют:

1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

2. Затейпировать сустав, при необходимости наложить не туго эластичный бинт или купить ортез.

3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Если боли не сильные, можно попробовать без таблеток.
Можно попробовать препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия. Эффективность не доказана.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, хвойно-салициловые ванны комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны

Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к кистевому хирургу ходила, на 1 приеме сказал, что полечимся консервативно-не поможет, то операция, на втором приеме уже сказал, что это можно вылечить консервативно и назначил дополнительно капельницы с дексаметазоном, либо антидепрессанты, сказав, что рука болит из-за неврологии и лечение должно было помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте!

Я бы рекомендовал посетить ещё одного специалиста очно, чтобы посмотрел оба диска, сравнил и решил, что делать.
Если консервативно, то рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!