Рекомендации по результатам анализов
Рекомендации по результатам анализа мочи. Сдавали анализ мочи на контроль, после лечения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ мочи в норме. Присутствуют в небольшом количестве оксалатные соли, что в большинстве случаев может быть следствием особенностей питания, а в умеренном количестве слизь может попадать при заборе.
Если нет симптомов, то лечение не требуется. В данном случае нужно будет сделать общий анализ мочи и посев мочи не ранее чем через неделю после завершения лечения. Если будет анализы будут в норме, то больше ничего не требуется. Если будут соли, то нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря. Если бактерии или повышение уровня лейкоцитов, то возможно назначение медикаментозного лечения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Что порекомендуете исключить из питания? Лечение инфекции мочевыводящих путей закончили примерно месяц назад, после лечения сдавали анализ на контроль, было все в норме. На текущий момент нет необходимости в приёме каких либо препаратов? В течении лечения беспокоили частые позывы к мочеиспусканию, на текущий момент в принципе нормализовалось, но на мой взгляд все равно более часто ходит в туалет,чем при нормальном состоянии, в остальном вроде бы жалоб нет.
Оксалаты появиляются при преобладании в рационе растительной пищи, но при отсутствии последствий, таких как например формирование камней почек, уменьшение количества растительных продуктов или специальной диеты не требуется.
Нужно будет сделать общий анализ мочи в динамике, если оксалатные соли присутствуют длительное время, то узи почек и мочевого пузыря.
Спасибо! На текущий момент прием каких либо препаратов не требуется?
При отсутствии симптомов не требуется.
Если мочеиспускание несколько чаще, то можно растительные препараты, такие как канефрон или бруснивер, но в некоторых случаях могут дать мочегонный эффект.
При отсутствии симптомов не требуется.
Спасибо!
Всегда рад)
Принятый ответ
Добрый вечер. Анализ мочи спокойный. Есть незначительное количество оксалатов,но с этим специально бороться не нужно.Достаточно соблюдать водный режим и следить за фукцией кишечника,так как проблемы со стороны ЖКТ могут быть также причиною выпадения солей оксалатов в осадок.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, за функцией кишечника каким образом проследить?
Нужно ли проверять анализ в динамике? Через какое время сдать повторно?
Если есть любые расстройства со стороны ЖКТ,обратиться к гастроэнтерологу. Контрольный анализ проводлить не вижу смысла.
Спасибо!
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По контрольному анализу мочи серьёзных отклонений нет.
Оксалаты в небольшом количестве это допустимо и чаще связано с питанием и концентрацией мочи, само по себе лечения не требует.
Относительная плотность 1031 повышена, это говорит о концентрированной моче, чаще всего из-за недостаточного питья.
Рекомендации: увеличить питьевой режим (вода в течение дня)
не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием оксалатов (шоколад, орехи, шпинат)
контроль общего анализа мочи в динамике
Большое спасибо за рекомендации!