Расшифровка анализов
Добрый день, необходима помощь в расшифровке анализов. Из симптомов сонливость, проснулась как будто и не спала, отёки и с утра, и вечером, есть лишний вес, но в последние 2 месяца стал ещё больше расти, набрала за 2 месяца уже больше 10 кг. Кушаю не много, жирное, жареное не ем, алкоголь не пью. Но образ жизни мало подвижный, работа сидячая. Ещё появилась горечь во рту и иногда после еды тошнит. Ферритин последние 4 года постоянно низкий, падал до 12, пила хема плекс, феррум лек, но очень раздражает жкт, начинается жидкий стул. Сдала стандартный набор анализов крови, но не понимаю к какому врачу дальше обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.
Дефициты могут тормозить снижение веса.
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме.
Показатели углеводного обмена (глюкоза крови натощак, Глюкиной гемоглобин, инсулин) в норме.
Повышение уровня холестерина может быть обусловлено наличием лишнего веса, также активным его набором.
Кортизол в норме, сдавали после принятия накануне дексаметазона или просто натощак?
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Для уточнения причины быстрого снижения ферритина обычно рекомендуется дополнительно консультироваться с гинекологом, гастроэнтерологом для уточнения причин данного состояния.
Не выясняли причину столь быстрого снижения уровня ферритина?
Добрый день, кортизол сдавала натощак. За 5 дней до сдачи вообще никакие лекарства не принимала.
Быстро снизился ферритин или нет, не знаю, когда первый раз сдавала, он уже был такой низкий и за 4 года показатели не очень поднялись, даже после приёма железа.
У гинеколога была, наблюдаюсь сейчас раз в полгода, была операция, удаляли миому на шейки матки. После операции анализы крови не изменились.
Поняла Вас
Вы описываете реакцию на принимаемые препараты железа , стоит попробовать тардиферн или тардиферон гино (железо+фолиевая кислота)
Он более мягкий в применении
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Данный препарат чаще всего достаточно неплохо усваивается ЖКТ.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При дефицитах сложно худеть, для повышения Ферритина можно попробовать препарат железа например ферретаб, хорошо переносится, для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Незначительное повышение холестерина, соблюдайте гипохолестериновую диету, диабет исключен. Если есть ожирение можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина.
«…проснулась как будто и не спала, отёки и с утра, и вечером, есть лишний вес…»-скажите,пожалуйста , у Вас артериальное давление не повышается? Отеки где именно? Если на ногах, то они с одной стороны или с обеих? По выраженности одинаковые ли?
А каков Ваш рацион?пробовали как-то худеть? Каковы успехи? Физической активности нету совсем?
Ещё появилась горечь во рту и иногда после еды тошнит-узи органов брюшной послости желательно сделать.
«Ферритин последние 4 года постоянно низкий, падал до 12, пила хема плекс, феррум лек, но очень раздражает жкт, начинается жидкий стул»- а сколько по времени их принимали? Препараты железа нужно пропивать минимум до 2-3мес с дальнейшей поддерживающей дозой до 1-2мес.
По остальным показателям особых нарушений нет. Углеводный обмен в норме, щит железа хорошо функционирует, по биохимии вопрос только к холестерину(он слегка повышен), вероятнее всего из-за гиперкалорийного питания, которое и приводит к избыточному весу. А цикл регулярный у Вас?
Добрый день. Давление и пульс бывают повышенные, отёки на руках, ногах, лице, утром и вечером, днем как будто меньше отекаю.
Кушаю 3 раза в день , жирное, жареное, острое, солёное не ем, но сладкое в рационе есть. Узи делала , была у гастроэнтеролога, из отклонений только немного увеличена печень, остальное в норме.
Железо пить долго не могу, через 2 дня после приема начинается диарея, хема плекс только более менее переносился, пила 2 месяца, показатели поднялись на 24 единицы, пить перестала, опять упал.
Цикл регулярный, по гинекологии проблем нет, была операция 1,5 года назад, удаляла миому, теперь каждый год сдаю анализы, из отклонений только немного повышены лейкоциты в мазке.
А лицо в последнее время не стало лунообразным?кожа не истончилась? Нет ярко-багровых растяжек на теле?
Лицо без изменений, растяжки не появились, но кожа сухая, она всегда в зимний период у меня сухая