Проблема со стопой
Здравствуйте, у мамы болит стопа, боли при разгибание и сгибание. В ноябре 2025года левая стопа покраснела, отекла, но потом прошла, сейчас именно беспокоит боль. Сделали мрт. Можно дать консультацию по мрт и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным мрт - признаки отека костного вещества таранной, ладьевидной и клиновидной костей и выпот в плюснефаланговых суставах
Возможная причина: физические перегрузки( длительная ходьба в неудобной обуви , плоскостопие)
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний )
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявили участки невыраженного отека таранной, ладьевидной и клиновидных костей с отеком костного мозга и мягких тканей. Выпот в полости I-IV плюснефаланговых суставов, в сумках сухожилий задней большеберцовой мышцы, длинного сгибателя пальцев, длинного сгибателя большого пальца.
Такая картина может наблюдаться в результате хронической перегрузки стопы на фоне, например, плоскостопия, избыточного веса, неудобной обуви и других обстоятельств.
Так же подобную картину наблюдают при общих заболеваниях, проявляющихся суставным синдромом.
Например, подагра, ревматоидный артрит и др.
Поэтому рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Обычно рекомендуют::
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
ЛФК после облегчения симптомов. https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Коррекция рекомендаций после анализов, если потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на постперегрузочный тендинит стопы. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия + Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.