Повышен ревматоидный фактор 171
Здравствуйте. В декабре-январе сильно переболела ангиной. Лор мне сказала сдать следующие анализы, Ревм.фактор - 296, Асло - 52и Срб- 2.20. Через три дня пересдавала РФ он уже был 469. Ангина была тяжелая лечила долго, сначала антибиотик, но горло еще очень болело и лечила местно. Наверно недели через 2 прошло. Это не первая ангина так как тонзиллит хронический и в 2024 году я болела тоже очень сильно лечила тремя антибиотиками и только на третий раз мне помогло. Тут задавала вопрос ревматологу в январе, сказал что нужно через три месяца сдавать в динамике РФ. Вчера сдавала и он стал 171. В марте побаливали гланды в результате орз, были немного повышены лейкоциты. Как сказала ранее, задавала тут вопрос ревматологу зимой, он ответил что у меня не картина ревматоидного артрита. Меня бы не беспокоил так сильно этот вопрос, если б не было болей в коленях и стопах. Но боль эта больше к вечеру из-за усталости, особенно в стопах( но у меня плоскостопие, и остеохондроз позвоночника и шейного отдела) в коленях сильной боли не ощущаю, только когда спускаюсь по лестнице я чувствую дискомфорт, при подъеме уже не так ощутимо. С утра боли нет, кроме опять же ходьбы по лестнице. Утром ничего не болит, отечности и опухлости суставов нет. При нажатии внутренней части колена сбоку больновато. Тяжесть ощущаю в ногах именно к вечеру если много стояла на ногах. Когда ложусь то становится легче. Вопрос: Связан ли Ревм.фактор с ревматоидным заболеванием(например артритом) либо же это все таки из за хронического тонзиллита? На левой гланде есть белые вкрапления, но не твердые пробки, а именно как омертвевшая ткань, тоесть как будто бы всегда процесс борьбы с инфекцией, даже если не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
РФ это неспецифический показатель. Он может реагировать на любую инфекцию и вирусную и бактериальную. И то что на фоне ангины он вырос в разы,а потом титры снизились это подтверждает. Да,если есть хронический процесс в носоглотке -может повышаться. Так же может повышаться при заболеваниях щитовидной железы,печени.
Ревматоидный артрит -чаще проявляется припухлостью и скованностью более 30 минут утром,в мелких суставах кистей,стоп,крупные реже вовлекаются,но могут. Но без припухлости и скованности,боли в покое -маловероятно.
Для уточнения причины рекомендуют выполнить узи беспокоящих суставов в первую очередь ( как раз оценить наличие артрита),а так же смотрят помимо РФ -АССР,антитела к виментину ( они более специфичны для РА),СРБ,ОАК+ СОЭ,биохимию крови развернутую. И маркеры вирусных гепатитов,маркеры работы щитовидной железы -ТТГ,Т4
ТТГ и Т4 сдавала около полугода назад они были у меня в норме.
Здравствуйте.
Если действительно такое повышение РФ связано с гландами, не рекомендуется ли их удалять?
Не с гландами. А с наличием воспалительного или инфекционного процесса может быть связано,в миндалинах в том числе. Если он там имеется,то эти вопросы решает лор врач.
Хорошо, поняла, спасибо! Хорошего дня!)
Нужно сдать вышеперечисленные анализы,посмотреть суставы на узи сначала. С лором решать вопрос необходимости удаления,по осмотру.
На здоровье! И вам хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для ревматоидного артрита характерены:
Симметричные боли мелких суставов кистей и стоп, их отечность, утренняя скованность более 30 минут, субфебрильная температура- таких симптомов не описываете, без таких симптомов маловероятен повышение рф по ревматологии.
Рф не специфичный маркер влияет много факторов на повышение, в том числе в анамнезе хр.тонзиллит, вирусные/бактериальные инфекции, аллергические реакции, гормональные изменения и др., поэтому не только при аутоиммунных заболеваниях встречается повышения.