Беспокойство глаз 2 дня

Добрый день. Два дня назад, ребенок почесала глаз и с рук что то попало, начало щипать ( предполагаю что это были маленькие частички эфирного масла , ребенок активно переливал воду с увлажнителя воздуха) глаз помыли водой . На утро я увидела в углу глаз выделения зелено- желтого цвета . Сама ношу линзы много лет и знаю, если попадёт иногда грязь и вижу инородные выделения- без капель не обойтись. В течении дня глаз не беспокоил совсем . Вечером второго дня ребенок сказал что снова щиплет два глаза уже и пол просил умыться . Промыли водой. На утро два глаза были слипшимися этими же выделениями . Закапать чем то ( даже своей жидкостью для линз, у меня биоТру, ребенок вообще не дается от слова совсем, вдвоем держать пытались и отвлекать)

На данный момент ослабление иммунитета в виду соплей
3 года
20 Апреля ·Просмотров: 109·Валерия, Ростов-на-Дону

Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит, возникший на фоне раздражения глаза эфирным маслом.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную и заживляющую терапию: Л-оптик по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, Корнерегель 1-2 капли 4 раза в день 7 дней, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
По возможности добавьте, пожалуйста, фотографию глаза для оценки состояния и коррекции рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить бактериальный конъюнктивит. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней.
Как альтернатива, мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день 7дней (возможно дважды в день заложить мазь будет проще, чем 4 раза в день закапывать капли. Можно, например, во время сна капать/закладывать мазь, когда ребёночек крепко спит, если не даёт это сделать добровольно). Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Садик, если уже ходит, пока глазик гноится, лучше не посещать. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Предварительно по описанию клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3% (Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Понимаю, как тяжело капать капли деткам, поэтому можно попробовать следующий способ: просим ребенка лечь на спину и закрыть глазки. Прямо на закрытый глаз в область внутреннего уголка капаем 1-2 капли и далее просим ребенка поморгать - в этот момент капли сами попадут непосредственно в глазик, а ребенку не так страшно от самой процедуры.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы