УЗИ ВЕН НОГ

Добрый день ! Была на узи вен , на левой ноги есть расширение вен , на ск это критично ? Врач сказал , что нужно делать операцию . Нужно ли делать операцию действительно по таким показаниям ?

Язва 12 перстной кишки
36 лет
27 Февраля ·Просмотров: 105·Вера, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Все зависит от того, какие у Вас жалобы
Одного узи для показаний к операции мало
Есть у Вас отёки, боли, судороги, тяжесть к вечеру?

Ну болей нет, отеки и тяжесть есть к вечеру .

Но у меня присутствует лишний вес кг так 30 и проблемы со спиной еще

По узи есть несостоятельность клапана с патологическим рефлюксом
Учитывая Ваши жалобы, вариант оперативного лечения рассмотреть стоит

Хорошо , Спасибо !

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае, если жалобы такие, как описали для коллеги выше, то можно рассмотреть ситуацию оперативного лечения.
Однако, учитывая лишний вес, я бы рекомендовал сначала его коррекцию (насколько это возможно) и уже потом (после повторного УЗИ) решать, нужна ли будет операция.
Здоровья ⚕️

Благодарю за ответ ! А пока скидываю вес , нужно тогда пить таблетки , чулки и мазь , которую врач прописал ?

Рекомендации, полученные на очном приёме, соблюдаете, разумеется.

Принятый ответ

Судя по УЗИ, действительно показана лазерная коагуляция (ЭВЛК). В настоящее время именно этот вид операции является «золотым стандартом» лечения варикоза во всём мире.
Мы представляем себе поверхностную венозную систему ноги как деревце: есть ствол, есть ветки (притоки). Расширение и варикозная трансформация притоков - следствие обратного тока крови по стволу (и ее затекания обратно в ветви). Если заварить лазером (удалить) такой патологический ствол, исчезнет препятствие для венозного оттока в естественном направлении, венозный застой в ноге ликвидируется. Предотвратятся такие его осложнения, как тромбофлебит, трофические язвы.
Операция малоинвазивна и выполняется под местной анестезией.
Пока операция не выполнена, венозному оттоку помогают компрессионные чулки. Носить их нужно ежедневно, все то время, что человек находится в вертикальном положении.

Спасибо за ответ ! А если не делать пока эту операцию , что будет ?

Срочности в ней нет. Но чтобы не случилось, например, тромбофлебита, и чтобы не было тяжести в ногах и отечности до операции ежедневно носим компрессионные чулки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвуковой диагностики: доктор определил, что клапаны в большой подкожной вене несостоятельны, малая подкожная вена расширена. Проблема с несостоятельными клапанами - это и есть варикозные изменения. Вопрос по поводу операции: полностью избавиться от варикозной болезни, действительно можно только с помощью операции, идеальный вариант вам предложен. Если отмечаете жалобы: боли, дискомфорт, судороги, отеки и т.д., в таком случае стоит задуматься.
Выздоравливайте!

А если в ближайшее время не делать операцию , а просто следовать рекомендациям врача , носить компрессионные чулки , пить таблетки мазью мазаться, то что будет ?

Консервативные методы лечения, помогают профилактировать риски осложенений и снять симптомы. Что будет, никто не знает точно

Ну это прям очень критично такие показатели ? Опасные для жизни ?

Нет, опасного для жизни ничего нет. Опасность несёт осложнение варикозной болезни - тромбозы. У вас варикозная болезнь без осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным прикрепленного узи выявлены признаки, характерные для варикозной болезни. Соответственно если внешне есть выпирающие варикозные вены, то вам показана операция : открытая или лазерная. Это единственный радикальный способ лечения варикоза. Поддерживающая терапия, направленная на профилактику возможных осложнений включает в себя ограничение тяжелой физической и статических нагрузок , умеренная двигательная активность и обязательное ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии ( в вашем случае чулок ) в дневное время.