Аллергия на прикорм у ребенка
Добрый день! Ребенку на данный момент 6 месяцев и 20 дней. Проблема заключается в следующем: С 3х месяцев перевели ребенка полностью на ИВ (смесь кабрита), был ужасный дерматит бляшками по всему телу, ушли на смесь НАН гипоаллергенный. Дерматит ушел, эмолентами мажу по сей день. В почти 5 месяцев педиатр сказала предлагать прикорм, и с этого началась вся беда. По сей день не можем ввести, на все вылазить аллергия. Кабачок пробовали уже 4 раза ввести, сначала сыпь появились на 5 день, последующие 2 раза через несколько недель пробовали другие фирмы, пятна красные появлялись минут через 20 (как крапивница на лице), на прошлой неделе на 3й день красные пятна как крапивница.На брокколи так же реакция через 4 дня была в виде высыпаний. На гречку пошла сыпь по спине и на шее, лице. Единственное на что не было реакции это цветная капуста, но были проблемы с ЖКТ. Сейчас ввожу 4 день тыкву, пока не замечаю так же реакции. Также в 6 месяцев плавно переходили на смесь НАН 2, через плавного 1,5 недельного ввода у ребенка резко вылезла аллерги как крапивница с отеком на глаз. Вызывали скорую. Вернулись к смеси 1. Все пятна и сыпь проходит после приема антигистаминного. Подскажите как нам быть, Может следует сдать какие-то анализы? Как вводить прикорм? Может нужно придерживаться схемы другой? Чем кормить ребенка? И кормить смесью НАН 1, без перехода на НАН 2? Переживаю, что ребенок не получает достаточного количества витаминов. Мы с мужем также аллергики по сей день. В детстве в анамнезе у нас диатез, у мужа сильная аллергия на цветения.
Здравствуйте.
В том случае,если усиление высыпаний на коже происходит при введении любого нового продукта,можно предполагать ферментативную недостаточность кишечника или нарушение микрофлоры кишечника ,на фоне которых
за счёт отсутствия полноценного переваривания и всасывания пищевых компонентов могут возникать высыпания и зуд кожи.
Рекомендуется сделать копрограмму и анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам,по результатам анализов гастроэнтеролог или педиатр смогут подобрать программу коррекции выявленных в анализах отклонений.
Вскармливание ребенка после 6 месяцев смесью Нан1 может не обеспечивать ребенка необходимыми питательными веществами.
При появлении крапивницы и отека на смесь Нан2 предпочтительнее использовать для вскармливания ребенка гидролизованные молочные смеси-Фрисопеп,Пептикейт, Нутрилон пепти гастро,Альфаре гастро,новую смесь рекомендуется вводить в течение 5-7дней.
При плохой переносимости гидролизованной смеси с 6 месяцев разрешается вскармливание ребенка смесями на основе соевого белка-Симилак Изомил, Нутрилак премиум соя, Фрисосой.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь, гель для купания, крем.
Всего доброго.
То что вы перечислили смеси, переходить на линейку 2? А если ребенок откажется есть
Можно пока питаться НАН 1, а попробовать перейти на НАН 2 позже, месяцев в 8-9? Нам не ставили аллергию на белок коровий, я не хочу просто так мучать ребенка
Принятый ответ
Теоретически можно сделать и так,при введении прикормов ребенок получит необходимые питательные вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить IgE-опосредованную пищевую аллергию на фоне атопии: быстрые пятна по типу крапивницы и особенно отек века после смеси/продукта для этого очень характерны. В подобных случаях обычно рекомендуют не продолжать домашние пробы с теми продуктами, на которые уже была реакция, и очно обратиться к аллергологу. При подозрении на такую аллергию обычно делают аллергологический анамнез и затем специфические IgE/кожные тесты именно к подозреваемым продуктам, а не широкие панели.
Смесью пока разумно оставлять ту, на которой состояние стабильнее. Переход на "2" не обязателен: первая смесь может быть основным питанием до 12 мес. Но частичные гидролизаты для подтвержденной аллергии на белок коровьего молока не считаются оптимальными, поэтому при повторных реакциях на смеси вопрос обычно обсуждают про глубокий гидролизат или аминокислотную смесь. Нехватка витаминов за такой период маловероятна.
Принятый ответ
Добрый день! Учитывая серьёзные реакции и неэффективность частичного гидролизата (НАН Гипоаллергенный), вам срочно нужно перейти на лечебную смесь – полный гидролизат (например, Нутрилон Пепти Аллергия, Нутрилак Пептиди СЦТ, Фрисопеп) или аминокислотную (Неокейт). НАН 2 давать нельзя. Прикорм вводите только на фоне полной ремиссии кожи и стабильной смеси. Начинайте с монокомпонентного пюре, но не по стандартной схеме, а по каплям: 1/4 чайной ложки в день, увеличивая объем раз в 5-7 дней при отсутствии реакции. Реакция может быть немедленной (крапивница) или отсроченной (до 72 часов). То, что вы описываете на кабачок (пятна через 20 минут) – это IgE-опосредованная аллергия. Анализы (специфические IgE) сдавать можно, но в 6 месяцев они часто ложноотрицательны. Главное – клиника и дневник. Пока разрешены: тыква (продолжайте), возможно, кабачок исключите. Из каш – попробуйте безглютеновые: рис, кукуруза, но с осторожностью. Цветная капуста вызвала проблемы с ЖКТ – отложите. Не вводите новые продукты, пока не подберете стабильную лечебную смесь. Дефицита витаминов не бойтесь: современные лечебные смеси полноценны по составу. Эмоленты продолжайте. Обязательно наблюдайтесь у аллерголога очно.
А если на НАН 1 у нас все хорошо? Все равно менять на полный гидролизат? Имеет ли место переход на НАН 2 позже? Месяцев в 8-9 если попробовать? По идеи то фирма одна и та же. Но сильная аллергия пошла только через неделю ввода и 3 дня полноценного питания НАН 2. В составе разница только в обьеме витаминов и в нан 2 имеется сахарозаменитель.
Аллергию на коровий белок нам не ставили
После сильной аллергии, я резко вернулась к НАН 1 и все, больше подобного не было, только пятна на кабачок