Сильная боль в желудке, тошнота, рвота, боль в правом боку, боль в солнечном сплетении, боль под рёбрами.

Добрый день ! Неделю мучают сильные боли в желудке, правом боку, тошнота, рвота от еды. Сил терпеть не было, поехала в приёмный покой. Сделали экстренно ФГДС, узи брюшной полости, анализ крови. В желудке эрозии. Врач сказал, что такой боли желудок давать не может, ищите в другом месте, после узи сказали нет камней, живот в порядке, ничего болеть не может. В крови повышены лейкоциты, не значительно. Терапевт выписал рабепразол 40 мг/ утром натощак и креон 10 000/2 р/день. Лечение на 14 дней. Неделю уже пью, толку нет. Всё адски болит. Сейчас добавились боли в солнечном сплетении и под рёбрами, болит ужасно, периодически, вздохнуть больно. Помогите с лечением, куда идти, к какому врачу ? Какие ещё обследования сделать ? Как снять острую боль ? В больнице у нас не принимают с болями, отправили домой. Сделали, всё, что могли, ничем не могут помочь.

Гастрит, бронхит.
33 года
21 Апреля ·Просмотров: 124·Елена, Горно-Алтайск

Добрый день. В подобных случаях требуется дообследование: БАК (об.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, СРБ), также допустимо проведение КТ ОБП - но это лучше решать на очном приеме терапевта или гастроэнтеролога после осмотра.
Для снятия болевого синдрома в подобных случаях можно использовать селективные спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин, Спарекс 200 мг 2 р\д), тримебутин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике (можно до 2-3 месяцев). При сильных болях допускается использование обезболивающих препаратов, например, кеторол (Кеторолак) по необходимости в качестве дополнения к симптоматической терапии.
Наличие эрозивного гастрита требует терапии. Говоря о причинах возникновения изменения слизистой желудка, чаще всего они связаны с инфицированием желудка бактерией хеликобактер пилори. Для диагностики врачом назначаются тестирование на хеликобактер пилори (антиген кала, уреазный тест или другие).
В случае подтверждения инфицирования хеликобактер пилори врачи используют следующую схему лечения: омепразол 20 мг 2 р\д (или эзомепразол 20 мг 1 р\д) + кларитромицин 500 мг 2 р\д + амоксициллин 1000 мг 2 р\д + висмут трикалия дицитрат 240 мг 2 р\д (или 120 мг 4 раза/день) на 14 дней. Через 4-6 недель после окончания антихеликобактерной терапии специалисты рекомендуют проведение контрольного исследования (С13-уреазный дыхательный тест).

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1776667880944b8e63efbcc2d6b93b8d49f1979263.jpg
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Дообследование только платно ехать, в больнице это не делают по желанию пациента. КТ ОБП врач сказал не будет делать, лишнее излучение, это просто гастрит и не нужно КТ сказали. КТ платное в городе нет. Кеторол(Кеторолак) запретили пить, так как на фоне приёма обезболивающих у меня и случилось обострение. Про хеликобактер поняла, тоже только платно. Но я на лечении, пока никак. А если кровь сдать ? Покажет точно ?

Елена
Клиент

Сейчас снова съездила в приёмный покой, так как боли были очень сильные. Прокапали фамотидин, но-шпа.
Прописали лечение, можете посмотреть назначение ?
Ганатон, рабепрозол, альмагель, де-нол.
Рабепразол я пила неделю по 40 мг утром, а сейчас назначили 10 мг / 1 раз в день, этого не будет мало, если я пила больше ?
И как и когда лучше принимать ?

Принятый ответ

Биохимический анализ крови поможет более точно определиться с диагностической гипотезой - отсутствие отклонений по перечисленным показателям будет давать больше данных за эрозивный гастрит, как причину болей в животе. На основании этого врач сможет определиться, нужны ли другие, более точные методы обследования (КТ, к примеру).
Согласно клииническим рекомендациям, стандартная доза препарата Рабепразол при гастрите - 20 мг в сутки, возможно назначение двойной дозировки (40 мг в сутки), доза в 10 мг может использоваться как поддерживающая после окончания основного курса в 4-6 недель приема. Рабепразол принимается утром до еды.

Здравствуйте, Елена, лейкоциты указывают на воспалительную реакцию, как дела обстоят со стулом?
Есть ли температура?
Необходима дополнительная консультация врача - хирурга.
В антральном отделе эрозия - это излюбленная локализация хеликобактер, как Вам станет лучше необходимо выполнить дыхательный тест на хеликобактер ( за 14 дней отменив Рабепразол).
У Вас должны были взять анализы биохимию, одного анализа недостаточно.
Необходимы анализы на АЛТ АСТ ЩФ ГГТ общий билирубин Липаза С - реактивный белок.

Елена
Клиент

Лейкоциты у меня всегда повышены так. Стул в норме, каждый день, иногда через день, иногда 2 раза в день. Температуры нет. Хирург сегодня смотрел. Сказал у Вас гастрит.
Биохимию не делают, только платно.
Спасибо за ответ.

Елена
Клиент

Ганатон, рабепрозол, альмагель, де-нол.
И как и когда лучше принимать ?