Инфекционный гастроэнтерит, ребенок 8 лет

Первые 2 дня температура 38,5, сбивалась до 37,2, испугались вызвали скорую, отвезли в больницу, там сдали кровь, пощупали. Там поставили такой диагноз. Остальные два дня рвота, боль в животе, и диарея. Ничего не назначили сказали обращаться к педиатру, но уже 4 день. Я волнуюсь. Врача вызвала. Что давать? Как диета? Поест, вроде нормально, потом снова вырвет. Пепидол думала давать, не может его переносить, сразу блюеет от его вкуса. Сейчас на полисорбе, нормабакт L.

Нет
8 лет
20 Апреля ·Просмотров: 60·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы укладываются в картину острой кишечной инфекции, возможно, ротавирусной этиологии (рвота, диарея, боли в животе, лихорадка). Тот факт, что из больницы отпустили, свидетельствует о том, что у ребенка нет хирургической патологии и тяжелой степени обезвоживания.

В подобных случаях важно придерживаться диеты.
Разрешены:Рисовая каша на воде, овсянка на воде, гречка, безмолочные рисовые отвары, сухари из белого хлеба, печеное яблоко (без кожицы), банан (спелый, в небольшом количестве), картофельное пюре на воде, постное отварное мясо (индейка, курица) в виде фрикаделек или суфле, постная отварная рыба.
Кормить необходимо часто, очень маленькими порциями.

Исключите на время из рациона :Молоко и молочные продукты (кроме безлактозных), свежие овощи и фрукты (особенно соки, пюре), жирное, жареное, острое, сладости, сдобу, бобовые, газировки, концентрированные бульоны.

Главная опасность на фоне диареи и рвоты- это развитие обезвоживания.
Поэтому важно использовать регидратационные растворы:Регидрон Био, Хумана Электролит, Гидровит, Маратоник. Давать маленькими порциями (по 1-2 чайной ложки) каждые 5-10 минут. Цель - прозрачная моча не реже чем раз в 3-4 часа.

Полисорб является сорбентом, но важно давать его отдельно от еды и других лекарств за 1-2 часа.

Нормобакт- пробиотик, который не назначается на острую фазу болезни. Лучше отдать предпочтение Энтеролу, в составе которого сахаромицеты буларди, нормализующие микробиоту и курирующие диарею.

При повышении температуры выше 38,5С можно испольщовать жаропонижающие: Нурофен либо парацетамол.

При сохранении симптоматики : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, скрининг кала на кишечные инфекции.

Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ, скажите а регидрон био расстворять в 200 мл воды, и не больше к примеру 750 мл в день? Правильно? Запуталась в инструкции