Депрессия на фоне эпилепсии
У девочки 15лет после малого судорожного приступа установлен дз эпилепсии, назначен леветирацетам, но изза выраженной головной боли, АД 140/90 тревоги, был заменен на депакин. Принимала нерегулярно, аргументируя забыванием. Через 1г.4мес приступ повторно. В крови мин.кол. препарата. Заменен депакин на кконвулекс, но также приём нерегул., Жалобы девочки на снижение памяти, быстр.утомляемость психич.и физическую, учится в фарм.колледже.Жалобы родителей на вялость , апатию, социальную изоляцию девочки. Приступы редкие, на фоне очень обильных месячных. Что назначить из АД, совместимых с атиконвульсантами?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вышеуказанные жалобы являются действительно депрессией,а не следствием основного заболевания и побочек антиконвульсантов,то обычно в этом случае назначают СИОЗС и нужно рассмотреть замену конвулекса на ламотриджин
Дмитрий Сергеевич, здравствуйте. Спасибо за отклик. А как понять это депрессия или проявления эпилепсии?
В вашем случае желательно очно обратиться к психиатру для диф.диагностики,так как для исключения побочек антиконвульсантов нужно их отменять или заменять,а отмена в вашем случае нерекомендована. Как вариант можно попробовать заменить конвулекс на ламотриджин так как он меньше вызывает такие побочные действия,но этот вопрос нужно обсуждать с невропатологом или эпилептологом
Принятый ответ
Здравствуйте, депрессивное расстройство нередко встречается при эпилепсии, у детей до 18 лет можно применять не все антидепрессанты, наиболее безопасные это сертралин (золофт, серената, серлифи), флувоксамин, амитриптиллин.Желательно пройти диагностику у клинического психолога, чтобы подтвердить/исключить депрессию, а также оценить когнитивные функции, память и внимание .
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиля.
Для начала необходимо выяснить - это действительно признаки депрессии это это побочное действие принимаемых антиконвульсантов (это делает врач психиатр при осмотре).
Безопасно будет добавлять антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин , эсциталопрам, пароксетин