Расшифровка мазка

Добрый день Нужна помощь в расшифровке мазка на флору Зуд половых губ и входа во влагалище. 8 месяцев назад были роды

30 лет
20 Апреля ·Просмотров: 175·hystera93@mail.ru, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Кормите ли вы грудью ?
Обычно если есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если сдать анализ нет возможности, тогда рекомендуют использовать макмирор комплекс в свечах на 8 дней ( во время ГВ он разрешен )

Арпине Артуровна, анализы прикрепила

Увидела анализ. Благодарю
Бациллярная флора - это нормальная флора во влагалище.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если расширенный анализ сдать нет возможности, то если вы на ГВ , макмирор рекомендуют в похожих случаях довольно часто

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, прикреплённого результата анализа не видно. По возможности, проверьте пожалуйста, или прикрепите ещё раз документ. Скажите, пожалуйста, вы на грудном вскармливании? Как давно беспокоят жалобы?

Наталья Сергеевна, прикрепила

По мазку не выявленио отклонений. Лейкоциты могут в норме быть повышены в разные дни цикла. В таких ситуациях рекомендуется сдавать Фемофлор-16, мазок, который информативен в оценке микробиома влагалища. Если на данный момент нет возможности пройти обследование, то с учётом представленных данных можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, и может быть эффективен при отсутствии противопоказаний ранее Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночю вагинально в течение 6 дней, препарат разрешен в том числе при лактации, если имеет место быть. На область наружных половых органов может быть использован Пимафукорт крем 2 раза в день в течение 5 дней. На момент лечения половой покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку условно -патогенная Флора , учитывая жалобы в подобных ситуациях обычно рекомендуется Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , снаружи наносить Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 5 дней на вульву

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование отклонений не выявлено, флора больше палочковая- это могут быть как условно-патогенные микроорганизмы, так и полезная микрофлора-лактобактерии, на уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, их количество меняется даже в течение суток, зависит от дня цикла, полового акта и местного лечения накануне. В такой ситуации можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет, то вполне можно рекомендовать например ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл. 1 раз в день во влагалище 6 дней, разрешены в период грудного вскармливания. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно, на область вульвы мазь Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 10 дней. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища- фемофлор 16 через 14 дней после окончания лечения. Половой покой на время местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на флору показывает лишь потенциально возможный воспалительный процесс, но не показывает причину и самого возбудителя, к сожалению, очень часто, как в конкретно приложенном, собственно, мазке.
Судя по характерным симптомам, более вероятно, что имеет место быть именно вульвовагинальный кандидоз. Мицелий/споры гриба далеко не всегда в обычном мазке видны, потому он и якобы «идеальный» (за исключением уровня лейкоцитов). В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под кандидоз маскируются иные инфекции или же он может быть «сочетанным».
Если кандидоз подтверждается, при этом состоянии обычно рекомендуется «противогрибковая» терапия: либо пероральная, либо — местная (оба варианта одинаково эффективны, здесь — на выбор самой женщины, но после перорального приема эффект развивается чуть медленнее).
Системно обычно используется флуконазол (например, Дифлюкан) перорально однократно или по схеме 1-4-7 дни (трижды).
Либо можно обсудить использовать местные препараты в виде свечей или вагинальных таблеток, например, клотримазол суппозитории вагинальные шестидневным курсом. Если по данным осмотра и дооьследования подозревают смешанное нарушение флоры, могут использоваться комбинированные препараты, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема (он вводится с помощью аппликатора во влагалище и обрабатывается им же вульва наружно) шестидневным курсом.
Никакого «второго этапа» после лечения в виде лактобактерий или свечей с молочной кислотой в этом случае использовать не нужно, они только провоцируют рецидив, т. к. грибы лучше чувствуют себя именно в кислой среде (в отличие от других нарушений микрофлоры).