Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка — вопрос №2575393

Добрый день, помоги разобраться все ли в порядке и что означает результат на онкоцитологию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология в норме атипических клеток не выявлено, мазок не воспалительный. Скрининг рекомендуется дополнить сдачей анализа на Впч
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, я когда была на приеме доктор сказала впч можно сдавать один раз в 4 года.
Я его сдавала этот срок не прошел, насколько критичны мои результаты и стоит ли пересдать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы в норме.
При отлицательном впч, его сдают 1 раз в 5 лет, все верно
Гинеколог
Здравствуйте. Мазок в норме, признаков онкологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазочек на цитологию хороший , атипичных/раковых клеток не обнаружено. Есть реактивные изменения, которые могут косвенно судить об инфекции. Рекомендуется сдать пцр на впч онкогенные типы.

По мазку на флору выявлена картина бак вагиноза. При наличии жалоб касательно выделений , сдайте фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений для подбора оптимального лечения.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, анализ на ВПЧ сдавала пару лет назад. Сейчас доктор не стала его брать, рекомендуете все таки пересдать впч?
Акушер, Гинеколог
Если половой партнер не менялся , можете не сдавать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам мазка на оц у вас всё хорошо, атипичных клеток нет, есть неактивные изменения , они могут указывать на наличие ВПЧ, поэтому рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ и пройти кольпоскопию. По результатам мазка на степень чистоты обнаружена молочница, есть нарушение флоры- смешанных, в норме должны преобладать палочки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу на онкоцитологию атипичных клеток нет дисплазия и рак шейки матки исключили. Есть реактивные изменения на шейке, необходимо дообследоваться и сдать ВПЧ ПЦР методом и исключить воспалительные процессы с помощью Фемофлор 16.
По мазку на флору есть Кандида. Белые творожистые выделения не беспокоят?