Расширение верхней челюсти ребенку 6 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, надо ли ребенку устанавливать плистину для расширения верхней челюсти, режутся передние верхние зубы и им мешают соседние. Соседние зубы качаются. Есть ли вероятность, что зубы все таки встанут на место или нужна пластина? К ортодонту пока не ходили, только записались на консультацию, были только у стоматолога. Снимков нет, только фото зубов.

Нет
41 год
20 Апреля ·Просмотров: 304·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Установка пластины для расширения верхней челюсти требует предварительного рентгенологического исследования. Этот метод позволяет врачу увидеть все зачатки постоянных зубов, оценить их положение, степень развития корней и соотношение размеров зубов с длиной зубной дуги. Решение о расширении верхней челюсти принимается ортодонтом только при документально подтвержденной нехватке места, что невозможно определить без снимков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще подскажите пожалуйста, вот эти вторые зубы, которые рядом с коренными нужно срочно удалять? Или можно подождать пока сами выпадут? (Они качаются оба)

Срочное удаление показано в нескольких ситуациях:
1. это когда постоянный зуб (боковой резец) уже показался из десны, а молочный ещё не выпал. В подобном случае молочный зуб удаляют, чтобы постоянный мог встать на своё место. 2. сильное воспаление десны вокруг подвижного зуба, покраснение, припухлость, гной или боль при надавливании.
3. постоянный зуб уже прорезался полностью, а молочный всё ещё держится и мешает ему выстроиться в ряд.
Учитывая ,что постоянных боковых резцов пока нет, молочные не удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Посмотрите пожалуйста, еще фото нижней челюсти добавила

В подобной ситуации рекомендуется сделать снимок ОПТГ. Этот снимок показывает все зубы верхней и нижней челюсти, включая ещё непрорезавшиеся постоянные зубы, их зачатки и корни молочных зубов. Без снимка невозможно точно оценить, есть ли дефицит места, правильно ли расположены зачатки и насколько рассосались корни.
Нижняя челюсть обычно следует за верхней по положению и форме зубной дуги. Верхняя челюсть является фундаментом для лицевого скелета. Она задает ширину и форму верхнего зубного ряда, а нижняя челюсть подстраивается под нее при смыкании зубов. Поэтому расширение верхней челюсти часто автоматически создает условия для правильного роста и нижней.

Здравствуйте , Юлия . Видео что зубы режутся вне дуги, а выше , поэтому надо обратится к ортодонту очно. Возможно предстоит выжидательная тактика, пока резцы не прорежутся , но возможно уже на данном этапе предложат коррекцию .

Здравствуйте! Конечно для точного ответа нужна диагностика и рентгеновские снимки , чтобы увидеть положение других молочных Зубов и зачатков постоянных.
Но предварительно по фото можно сказать , что скорее всего самостоятельно проблема не решится . Как вы видите постоянные зубы намного больше молочных. Для этого между молочными зубами к возрасту начала смены должно появится расстояние между зубами (тремы), вижу что небольшое расстояние между резцами и клыком есть, центральные зубки конечно возможно и займут свое место в ряду , но для боковых резцов возможно будет недостаток места и они могут пойти вне зубного ряда или боком.
Так же конечно нужно смотреть на нижнюю челюсть, имеется ли там дефицит места ,а он скорее всего имеется , так как нижняя челюсть растет в след за верхней .
На консультации у ортодонта после проведения полной диагностики вам дадут полный ответ, так как надо видеть весь зубной ряд чтобы спрогнозировать рост челюсти и необходимость лечения. Но если назначат пластинки , то сейчас начинается самый благоприятный возраст для этого, так какчелюсть активно растет .

Здравствуйте, Юлия!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Без ОПТГ снимка, либо КТ-исследования тяжело судить, необходимо знать положение соседних постоянных зубов.
По фото наблюдается дефицит места. Консультация ортодонта на данном этапе нужна. Понять нужны ли расширяющие пластинки или нет.

Здравствуйте!
По фото резцы расположены выше зубного ряда, но здесь важно понять, располагаются они по причине дефицита места или изначально так зачатки были заложены.
В Данном случае рекомендован панорамный снимок, чтобы оценить место и для Клыков и премоляров.
Так , скорее всего будет показана пластинка для расширения верхней челюсти, например Марко Росса.
Он расширит челюсть путем растяжения небного шва.
В таком возрасте лечение эффективнее и быстрее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Нет, пока не лезут постоянные боковые резцы, молочные нет смысла удалять, они держат место для них 🙏

Здравствуйте!
Судя по фотографии важно провести дополнительные исследования - оптг, чтобы оценить расположение зачатков постоянных зубов.
В возрасте вашего малыша можно начать лечение на несъёмных аппаратах для того, чтобы расширить верхнюю челюсть (а нижняя обычно "подтягивается" за ней). Обычно используют аппарат Марко Росса или Хааса - в зависимости от того прорезались постоянные моляры(6 зубы или нет).
Окостенение небного шва происходит ближе к 12-15 годам. Поэтому время для формирования здоровой и красивой улыбки есть 🤗