Коронки на 4 передних зуба

Добрый день! Откололся передний зуб. Врачи предлагают поставить коронки на 4 передних зуба. У меня есть сомнения по поводу коронок, т.к. есть плохой опыт - зубы начинаю разрушаться под коронками, образуются кисты. Есть ли другой вариант? Снимок прикладываю.

Гастрит
42 года
20 Апреля ·Просмотров: 109·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптг загрузилось, благодарю, ознакомилась.
Так как все 4 резца пролечены эндодонтически, то покрытие их коронками защитит зубы от возможных сколов и трещины.
Согласится с вашим лечащим врачом могу, так как эндодонтическое лечение - показание к коронке, зуб без питания более хрупкий.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Под коронками кисты не образуются, то есть нет никакой связи.
Но это при условии, что все сделано правильно.
Кисты (периодонтит) образуются, если каналы пролечены плохо и осталась инфекция.
Коронки наоборот защищают зуб от разрушения .
Без коронок мертвые зубы трескаются и скалываются, а если скол уйдет ниже уровня десны, то зуб только под удаление

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!
По снимку действительно есть показания к коронкам, так как коронковая часть состоит практически из пломб, есть риск возникновения сколов как раз.
Какие коронки предлагают поставить?
Циркониевые ?

Наталья Александровна, здравствуйте! Металлокерамику или циркониевые. Какие вы посоветуете?

Циркон, они эстетичные и крепкие, при этом без металловые.
При хорошем прилегании коронок , зуб не разрушается, а наоборот вам прослужит дольше 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Киста под коронкой почти всегда возникает из-за некачественно пролеченных корневых каналов перед фиксацией конструкции. Если в каналах осталась инфекция, под коронкой она продолжает разрушать костную ткань.
Ознакомилась со снимком. Передняя группа зубов депульпирована, отсутствуют нервы. На депульпированные зубы рекомендуется установить коронки, т.к. после депульпирования зубы становятся хрупкими, возрастает риск сколов, трещин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному снимку действительно есть показания к установке коронок, так как в данных зубах отсутствуют нервы, при этом зубы могут становиться хрупкими. Без коронок есть риск трещин, переломов.
Если каналы пролечены хорошо, то кисты под коронками не возникают.
Какие коронки рекомендует врач?

Здравствуйте , Елена . Судя по снимку передние зубы с обширным пломбами и без нервов. Тактика по покрытию их коронками верная , потому что без коронок могу скалываться пломбы и остатки своих тканей . А сколы могут быть неудачными под десну и тогда это удаление . Поэтому если хотите сохранить свои резцы , то необходимо покрыть коронками , до коронок возможно понадобиться перелечивание каналов , замена пломб , но тут очно только можно оценить . Зубы под качественными коронками не разрушаются , а наоборот служат долго. Для высокой эстетики выбираются коронки из керамики И циркона .