Кровь в моче

Сдаю ОА последнее время в течение последнего года уже 3 раза кровь в моче( гемоглобин), последний раз 19.04.2026. Резко положительный результат, еще незначительно бактерии. По узи, левая почка строение изменено за счет пельвиликальной кисты до 15 мм, правой 10-20 мм.определяются микролиты со слабой акустической тенью. Остальное без особенностей. У гинеколога была, все норм. Была у терапевта в конце 25г, назначала канефрон, пила 2 месяца, мотом цистот месяц, изменения кровь в моче....какие еще надо сделать обследования, это же не норма?????

Гипертония под контролем
61 год
20 Апреля ·Просмотров: 97·Марина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам Ваших анализов действительно отмечаются повторяющиеся эпизоды «положительной реакции на кровь» в моче. Необходимо подтвердить наличие эритроцитов при микроскопии осадка мочи.

С учётом данных УЗИ (парапельвикальные кисты, микролиты) возможны урологические причины, однако для уточнения источника гематурии требуется дообследование.

Рекомендовано:
- общий анализ мочи с обязательной микроскопией осадка - изменённые и неизмененные эритроциты
- соотношение альбумин/креатинин в моче
- креатинин крови с расчётом СКФ
- по показаниям - КТ мочевыводящих путей

Только после подтверждения истинной гематурии и определения её источника можно говорить о дальнейшей тактике.