Нужна ли операция

Посмотрите пожалуйста описание МРТ,нужна ли операция,или можно обойтись без нее. Не вижу где прикрепить.

Гипертония
67 лет
20 Апреля ·Просмотров: 135·Надежда, Северск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полный, полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы 2 ст. по Patte означает отрыв сухожилия от кости с ретракцией культи до уровня на 1-3 см. Это тяжелая травма, требующая артроскопической операции для восстановления функции плеча, так как самостоятельно сухожилие не срастается.

Для устранения разрыва делают артроскопию, выполняя по ходу операции пластику сухожилия.
Консервативно такое не лечится.
Без операции объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилия, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3 мес.
Федеральные рекомендации по реабилитации после операции:
https://disk.yandex.ru/i/Gk5Yblc2KHLFFA

В таких случаях до операции рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Операция плановая. Особой спешки нет, но в этом году желательно сделать. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо,за полный ответ,но самое интересное,по началу болело сильно,и ночью,и днём...Таблеток я вообще никаких не пила,как-то не требовалось.Мазала мазями.Реабелитолог дал упры,стала делать,то, что не могла делать,сейчас делаю,с небольшим болевым синдромом.Ну и боли такой,как раньше была нету.Поэтому как-то засомневалась в операции.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ну,это конечно,все зависит от пациента,да нет я просто для себя хотела уточнить...На консультацию меня направили.Буду решать по месту.А вы написали при операции обезболивание общее,это как понять?

Это общий эндотрахеальный наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А сколько по времени примерно длится такая операция?

Час-полтора примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Какие остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ.Как таковой сильной боли сейчас нет,есть конечно при некоторых движениях рукой.Необходимости таблеток как-то не вижу.Напрягает конечно,что не все движения рукой доступны до конца.Но все равно,с гимнастикой,которую дал реабелитолог лучше стало.Многие движения стали доступны,но не до конца.Если консервативное лечение поможет,я буду рада,не очень хочется, артроскопию делать,последствия все равно будут,как мне кажется...

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется повреждение сухожилия надостной мышцы - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Консервативная терапия обычно малоэффективна. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,большое спасибо за ответ.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ-полное повреждение сухожилия надостной мышцы .Данная структура участвует в стабилизации и движении головки плечевой кости в суставной впадине. При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.
До операции рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация сухожилия надостной мышцы

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Если сейчас болей нет,то НПВС не нужно
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

на здоровье!