Злокачественный нейролептический синдром

Принимаю сейчас рисперидон 1 таблетка в день вечером и сертралин пол таблетки утром, иногда ощущаю головокружение, а в начале приема рисперидона месяц назад ощущал повышения температуры тела, но сейчас его уже давно нет, также испытываю тревогу. В этой связи вопрос - может ли такое сочетание лекарств вызвать ЗНС (злокачественный нейролептический синдром) и насколько это вероятно. Из других лекарств еще иногда принимаю глицин и настойку валерьяны

нет
18 лет
20 Апреля ·Просмотров: 252·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЗНС развивается достаточно редко в тех случаях, когда используются высокие дозы нейролептиков, чаще типичных - Галоперидола, Аминазина и тд, при этом несколько нейролептиков сочетаются в составе комбинированной терапии.

Рисперидон относится к атипичным нейролептикам, Сертралин - к антидепрессантам.
ЗНС при приеме таких комбинаций, как правило, не развивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена Викторовна, я сейчас принимаю сертралин по 25мг и очень сильно по мне бьют его побочки. могу ли я от него отказаться самостоятельно сейчас? не приведет ли к синдрому отмены это?

А в связи с каким расстройством Вы его принимаете?

Такие дозы могут отменяться одним днем, синдром отмены при этом не развивается, так как дозы не являются терапевтическими.

Принятый ответ

Здравствуйте это не нейролептический синдром. Вероятнее всего тревожное расстройство
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Сертралин начинает действовать в дозировке 100 мг минимум , через 4 недели оценка эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лилия Альбертовна, на мне очень сильно отражаются побочки сертралина в виде плохого сна, головокружения и тревоги. до того как начал его пить у меня их не было. принимаю по 25мг уже четвертый день. могу ли я самостоятельно его бросить и не приведет ли это к синдрому отмены?

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Отменить можно одномоментно

Принятый ответ

Добрый день, состояние не похоже на злокачественный нейролептический синдром. Головокружение, кратковременное повышение температуры и тревога при приеме рисперидона и сертралина не являются признаками ЗНС. Это редкое осложнение возникает в основном при высоких дозах старых нейролептиков (например, галоперидол).
Усиление тревоги, нарушение сна и головокружение в первые дни приема сертралина в дозе 25 мг это ожидаемая реакция организма. Препарат начнет работать через несколько недель. Прием сертралина в течение всего 4 дней означает, что при самостоятельной отмене сейчас синдрома отмены не будет. Однако при отмене препарата не удастся получить его лечебного эффекта против тревоги. Более правильный подход временно добавить противотревожное средство (например, атаракс или буспирон).
Плохое самочувствие на сертралине это типичный стартовый период, который можно облегчить. Решение об отмене лучше принимать с врачом, но при самостоятельной отмене сейчас серьезных последствий не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность этого синдрома крайне низкая. БОльшая часть пациентов, принимающих рисперидон, не сталкивается с ЗНС.
ЗНС обычно развивается при приеме высоких доз нейролептиков, либо при приеме дозировок выше терапевтических возможных.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку в 100мг. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.