Высыпания на попе у ребенка вокруг ануса (1,3 года)
Два месяца назад на попе появился одиночный прыщик, особого внимания не придали Пару недель назад появилась опрелость после долгой дороги в подгузнике и такая сыпь как на фото Делали ванночки с чередой и ромашкой, несколько раз обработала мирамистином, мажу цинковой мазью Опрелость прошла, а сыпь не уходит и кажется даже становится больше Ребенок особо посмотреть не дает, быстрым взглядом не могу понять то ли это гнойнички, то ли как папиломки, по фото кажется что водянистые высыпания какие-то Что с этим делать? Ест смесь симилак ночью, днем понемногу все и разное, аллергии не замечали за все время
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фотографиям можно предположить перианальный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, трения, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения-10 дней. Затем ( после курса фуцидина) перейти на бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников для профилактики.
Делать чаще воздушные ванны ( без подгузника),исключить влажные салфетки ( если используете).
Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознакомилась с фото можно предположить о дерматите, с присоединением вторичной инфекцией.
В подобном случае рекомендуют обрабатывать к примеру , раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее наносить фуцилин крем -2 р в день и в течении дня наносить либо цикапласт Баум Б5 от ля рош позэ либо цикальфат от Авен -2-3 р а день. Исключить любое трение, синтетику, узкую одежду.
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней.
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
Ванночки с чередой и ромашкой отмените, они только высушивают кожу и не эффективны.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, видела в подобных вопросах что чаще рекомендуют пимафукорт в таких случаях
А мне все рекомендуют фуцидин, в чем отличие и что лучше выбрать?
Мирамистином и хлоргексидином кожа не пересушится?
Пимафукорт это комбинированный препарат, снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Фуцидин это чистый антибиотик ,который борется только с бактериями.
По фото воспаление и грибкового наслоения не вижу, больше в виде прыщиков , Пимафукорт не нужен.
Антисептик старайтесь точечно наносить для подсушивания пузырьков в первые дни, после чего чисто переходите на один крем.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения, долгого пребывания в подгузнике
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Фуцидин крем наружно тонким слоем, курс определяет врач очно, обычно 3 р/сут на 10 дней
- точечно лосьон Каламин 1-2 р/сут