Повышен сахар

Здравствуйте. У меня диабет с 2012 года. Постоянно принимаю Джардис 25, Метформин 1000 и випидию 25. Живу в отдаленном районе, доступ ко врачам затруднён, анализы к нам только в мае приедут. Стал замечать слабость, небольшое ухудшения зрения. Обычно с утра сахар 7.5 - 8. С диетой конечно грешу, но сладкое только на фруктозе ем. Но сегодня вообще с утра 9.2 был. Я очень переживаю. Скажите пожалуйста насколько у меня все плохо, что можно с этим сделать? И ещё прочитал, что это может быть признаком онкологии, вообще жутко перепугался. Не знаю влияет или нет, но пару недель назад переболел простотой и много очень стресса.

Диабет, колит
45 лет
20 Апреля ·Просмотров: 166·Василий, Норильск

Здравствуйте. Не признак онкологии это прогрессирует диабет и нужно усилить терапию. Если Метформин принимаете 1 раз в день то принимайте утром и вечером, если уже 2 раза то нужен еще один препарат можно например гликлазид

Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за ответ, пока Метформин 1 раз. А випидию и джардис тоже по одному?

Тогда пока Метформин утром и вечером а джардинс и випидию принимают один раз только

Спасибо Вам огромное!!!!!!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют увеличить дозу метформина по 1 таб 2 раза в день, остальные препараты оставить как есть и придерживаться более строгой диеты. Фруктоза, к сожалению, тоже повышает глюкозу крови, поэтому следует ограничить ее.
Повышение глюкозы крови говорит о прогрессировании сахарного диабета, а не об онкологии.

Понял, спасибо Вам огромное!!!!!!!

Принятый ответ

Стресс, ОРВИ и обострения хронических заболеваний также могут быть причиной повышения глюкозы крови.

Будьте здоровы ☘️

Спасибо