Уплотнение на слизистой у вода во влагалище.

Здравствуйте, уже задавала тут вопрос, но хотела бы получить еще мнение по итогам новых данных. Около двух недель назад стала испытывать странные ощущения: тяжесть над лобковой областью, постоянное ощущение щекотания; в уретре, частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого. Могла пописать и уже через минуту снова ощущать это щекотание в уретре. Болей при этом никаких нет, ни при мочеиспускании, ни в уретре, ни в животе, но вот это щекотание очень раздражает. Объем мочи зависит от того, сколько я выпила и когда до этого ходила в туалет. Ночью в туалет не хожу, с позывами не просыпаюсь (хотя в целом по ночам просыпаюсь), никогда по ночам не было привычки в туалет ходить вообще. Сдала анализы, прикладываю, посетила гинеколога. Гинеколог в кресле не смотрел, но сделал УЗИ (по УЗИ все в норме с учетом имеющегося поликистоза и миомы - по этим поводам я на КОК). Гинеколога немного смутил анализ мочи, прописала мне монурал и фурагин. Монурал я выпила, никакой разницы не почувствовала, пила канефрон - никакой разницы. Фурагин побоялась пить из-за описанных побочных эффектов. Посетила уролога. По анализам он сказал, что цистита по его мнению нет (в карточке цистит проставлен, но он сказал что это технический момент, а так цистита он не видит). Сделал осмотр в кресле + узи мочевого наполненного и остатка. По результатам с мочевым все ок, моча уходит полностью, по осмотру сначала сказал все ок, потом стал щупать внутри и сказал, что есть небольшая парауретральная киста и воспаление. Выписал свечи НПВС диклофенак. Свечи я проставила, как положено 5 дней - никакой разницы. Первые два дня вроде стало легче, а потом опять силились неприятные ощущения плюс добавилось ощущение инородного тела во влагалище и зуд небольшой. И вообще теперь как будто бы беспокоит постоянный дискомфорт не только в уретре, но и во влагалище, ощущаются какие-то "прострелы" будто в уретру и возникает резкий позыв к мочеиспускания (но эпизодов недержания вроде не было). начиталась в интернете, что такие симптомы могут быть при опущении стенок влагалища. Во время самостоятельного осмотра там как-будто бы на входе все отекшее, когда вводишь палец на верхней стенке (которая ближе к лобку) ощущается какой-то продолговатый валик. Это не лобковая кость, а именно как будто валик на слизистой. Скажите, это может быть опущение стенок влагалища? Прикладываю фото и анализы. Родов не было, был вагинит полгода назад, пролечили, после него у врача претензий к влагалищу не было, наоборот, она отметила, что очень напряжены все мышцы и спросила не занимаюсь ли я конным спортом. Онкоцитология от декабря 2025 отрицательная. половую жизнь не веду. Была операция по иссечению гимена (была перегородка, ткани "жирные", при половом акте растягивались, но не рвались - удалили хирургически, но мне кажется немного осталоьс). У меня вегетативное расстройство нервной системы, сейчас психиатр поставил обострение и назначил антидепрессанты, жду повторного приема у уролога и начинаю их пить. Но ранее в рамках обострения соматофорного таких проблем не было никогда. Я понимаю, что, может быть, слишком остро на все реагирую, но очень часто врачи узнают, что у меня соматофорное расстройство, и все списывают на него. а я бы хотела разобраться и исключить заболевания, тем более врач предлагает удаление хирургическое кисты - хочу получить несколько разных мнений.

спкя, миома матки
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 405·Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для воспалительного процесса мочеполовой системы , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов при необходимости. По поводу пальпируемого образования во влагалище , учитывая оперативное лечение ранее по поводу перегородки влагалище, скорее всего вы могли нащупать рубец после проведенной операции , для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и провести гинекологический осмотр . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, удаляли перегородку мне около 7 лет назад, ранее я такую штуку не нащупывала, поэтому и удивилась. Скажите, это похоже на опущение стенок влагалища или больше на воспаление тканей?

Нет, на опущение это не похоже , скорее или рубцовая деформация, или воспалительная киста влагалища, в любом случае рекомендуется провести осмотр и бак обследование.

Елена Владимировна, спассибо, я уже записалаь к гинекологу на осмотр. Скажите, а могут такие воспаления появляться например от тугой одежды и трения об одежду? Дело в том, что у меня сильно выступают малые половые губы и всю жизнь это доставляет дискомфорт - я постоянно, извините, "трусь" вагиной об одежду, о шав джинс и так далее. Сейчас я стала ездить за рулем и там положение тела способствует еще более плотному прилеганию швов к вагине. Это может быть связано?

Принятый ответ

Да, механическое воздействие бельем или одеждой может провоцировать воспалительную реакцию , так как при этом может травмироваться слизистая .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной жжения/щекотания уретре в вашем случае может несколько.
Прием контрацептивов часто приводит к сухости влагалища и уретры, слизистая становится чувствительной и компоненты мочи(в частности калий) воздействуя на слизистую и вызывают жжение.
Скинеит, воспаление парауретральных желез, который определил врач уролог может быть причиной ваших жалоб.
Спазм мышц тазового дна, это предположил врач гинеколог на осмотре, наружные мышцы вокруг уретры и при их спазме могут давать жжение в уретре.
Самотоформное расстройство также может приводит к данным жалобам.
В такой ситуации с учетом предоставленных данных можно рекомендовать применение увлажняющих средств, например Мойстана свечи в течение 10 дней. Затем использовать не менее 2 х раз в неделю длительно, пока сохраняется дискомфорт. В качестве ухаживающего средства используйте Феминактив дерма комфорт крем или Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день, а также в течение дня по мере необходимости. Длительность применения не ограничена. Вагилак гель или гинокомфорт гель увлажняющий можно вводит сразу после ПА для снижения дискомфорта И фитокомплекса Фитолизин по 2 капсулы 3 раза вдень в течение 14 дней.

Светлана, здравствуйте!
Судя по описанию, опущение стенок влагалища маловероятно: родов не было, по УЗИ всё нормально, нет выпячивания или ощущения, что что-то выходит наружу.
То, что Вы нащупываете как валик, скорее всего передняя стенка влагалища и зона под уретрой, которая при раздражении или напряжении может ощущаться плотной и становиться заметной.
Врач указал на сильное напряжении мышц, возможно, это и есть фактор сдавливания уретры, который даёт ощущение позывов и чувство инородного тела.
Навряд ли парауретральная киста - причина симптомов.
Усиление дискомфорта после лечения вызвано тревогой и постоянным вниманием к этой зоне. Это психосоматика, из-за которой повышается чувствительность нервных окончаний, и ощущения могут распространяться на влагалище.
Назначенные психиатром антидепрессанты в такой ситуации полезны — они снижают повышенную чувствительность нервной системы и положительно влияют на подобные симптомы.
Идеально найти специалиста по лечению тазового дна, который научит расслаблять мышцы и снимать напряжение.

Кисту рекомендуется наблюдать в динамике и оперировать только в случае роста или локального дискомфорта и боли.

Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо. Сегодня была на осмотре у гинеколога. Она ничего не увидела необычного, по поводу мышц и опущения сказала ‘о чем ты, я даже палец вставить не могу’ (но все таки вставила и посмотрела с зеркалами). Внутри все спокойно. По валику сказала что это нормальная анатомия и что уретра рядом и эта выпуклость связана с ней (если я верно поняла). Взяла мазок на всякий. Сделала УЗИ также и сказала, что она вообще ни визуально ни по узи не видит никаких кист (посмотрела и трансвагинально и сверху) Порекомендовала получать альтернативное мнение другого уролога. Тоже предположила неврологию и психосоматику.

Попробую прикрепить свежее узи

Хорошо, УЗИ посмотрим.
Но оно не покажет мышечный тонус.
Но если первое впечатление доктора было "я даже палец вставить её могу", значит , он есть.

Наталия Владимировна, я имела в виду узи уретральной зоны. Там еще есть матка с миомой, но она смотрела в основном уретру.

Присылайте

Наталия Владимировна, прикрепила к вопросу два фото - это фото свежего узи

Не могу открыть снимки, у меня ошибка высвечивается. Напишите словами текст заключения.

Наталия Владимировна, к сожалению, у меня только снимки, заключение врач не делала, так как узи было ‘неофициальным’, не включено в оплату приема.

А что на словах было сказано?
Предыдущее УЗИ мочевого пузыря абсолютно нормальное.
Уролог основным диагнозом поставил уретральный карункул. Он Вам объяснил что это?
Это доброкачественное образование мочеиспускательного канала, типа полипа. Возможно, его Вы нашупываете и он дает ощущения дискомфорта, особенно после физической нагрузки, длительного сидения или интимной жизни.
Поэтому и назначены свечи индометацин - для облегчения дискомфорта.
Если после курса лечения ощущения не уйдут, в таких случаях рекомендуется уретроскопия (осмотр внутренней поверхности уретры с помощью видеокамеры).

Наталия Владимировна, да, уролог объяснил, что это. Гинеколог посмотрела заключение уролога, но во время осмотра в кресле засомневалась в диагнозе (уролог тоже смотрел в кресле + узи только мочевого). После осмотра гинеколог сделала узи уретры и сказала, что она не видит там кист, новообразований и чего-то нестандартного и порекомендовала в обязательном порядке получить второе мнение другого уролога.

Свечи я уже закончила курс, ничего не изменилось.

Принятый ответ

Значит, получайте мнение второго уролога и возможно, надо сделать уретроскопию (тем более, что облегчения не наступило).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать