Можно ли в командировку после подсадки эмбриона?

На 2й день после подсадки эмбриона (криоперенос, 4е эко) можно ли уехать в командировку, дальностью 2500 км, на 5 дней? 5 дней сидеть в машине с утра до вечера, не поднимая тяжести, просто сидеть весь день и ночевать в гостинице. Подскажите пожалуйста, может ли навредить прикреплению эмбриона эта поездка?

Нет
33 года
20 Апреля ·Просмотров: 114·fomenkolubov92@gmail.com, Мелитополь

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу поездки.
Длительное сидение в машине может привести к застою крови в венах, что повышает риск тромбообразования, особенно у женщин с предрасположенностью к тромбозам, варикозом или другими факторами риска.
Если поездку нельзя очень важена и ее нельзя отменить, то рекомендовано соблюдать следующие требования:
делать регулярные перерывы для разминки ног и туловища во время поездки; пить достаточное количество воды для предотвращения обезвоживания; не завывать продолжать приём назначенных препаратов.
В поездку важно одеть компрессионные гольфы/чулки. Это помогает предотвратить отёки, улучшить кровообращение и снизить риск тромбозов, что особенно важно в условиях длительного сидения.

Добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. В вашем случае дальние поездки не рекомендуются, однако если отказаться от командировки невозможно, примите следующие меры: носите компрессионные чулки для профилактики тромбоэмболических осложнений и регулярно делайте остановки, чтобы выйти и размяться.

Здравствуйте!

Чисто теоретически мы понимаем, что беременность наступает (эмбрион прикрепляется) у женщин и в длительных поездках на машине и после перелетов, но когда мы говорит о беременности в программе ВРТ, то тут хочется создать максимально комфортные условия для имплантации эмбриона . И порой мы прибегаем к каким то даже лишним вещам, но которые, как нам может казаться повлияют на наступление беременности.

Не было проведено исследований о том, что можно или нет совершать длительные поездки. Но длительное нахождение в статичной позе действительно повышает риск тромбообразования, что конечно, не является плюсом при имплантации.
Плюс ваши переживания на этот счет уже имеют место быть, это тоже не совсем , что нужно в подобной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом поездка не запрещается после переноса, но длительное статическое положение может повышать активацию свертывающей системы и повышать риск тромбозов. В таких поездках рекомендуется делать остановки, пить достаточное количество жидкости, что в снижать сгущение крови.