Пониженный гемоглобин у подростка

Добрый день. Девочка, 13 лет. Понижен гемоглобин, прописали пропить Тотема 1 месяц + витамин С или БАД Железо хелат + витамин С RESTARTBIO 120 капсул. Купили БАД, но дочка никак не может проглотить капсулу, не умеет и не хочет учиться. Вопрос в следующем: можно ли заменить Тотему на Ферлатум? И в какой дозировке пить?

Аллергия на животных, аденоиды
13 лет
20 Апреля ·Просмотров: 287·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте .

По анализу крови действительно имеются признаки железодифицитной анемии.

Подскажите ферритин сдавали?
Тотему пробовать не хотите? Довольно эффективный препарат но возможна индивидуальная непереносимость.
Какой вес у ребёнка?

Валентина, вес 48-50 (скачет). Ферритин в этот раз не сдавали, только биохимию

В Тотеме мне не нравится стеклянная ампула, всё-таки осколки могут попасть.

В таком случае ребёнку требуется 100-150мг железа.

1 флакон ферлатума 40мг железа.
Соответственно ребенку необходимо 3 флакона в сутки.

Если остановимся все же на Тотеме, то 1 ампула? Совместно с витамином С?

2-3 ампулы

Принятый ответ

Здравствуйте, бады не рекомендуется использовать для лечения анемии. По анализу крови признаки дефицита железа , снижение эритроцитарных показателей, в таких случаях рекомендовано оценить уровень Ферритина , и прием препаратов железа можно ферлатцм, тотема так же эффективна. Сколько весит ребенок ?

Наталья, вес 48-50 (скачет)

Поняла , ферлатум в одной флаконе 40гр железа , по весу необходимо 100-150с поэтому достаточно 3 флакона , можно смешивать с соком, но не совмещать с молочными продуктами, через 2-4 недели повторный контроль крови и ферритина

При приеме тотемы не нужно принимать витамин с, достаточно 2 ампул в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте !

В целом, в подобных случаях обычно считают, что прием Ферлатум возможен, уточните, пожалуйста, какой на данный момент вес ребенка?

В подобных случаях до начала приема обычно рекомендуют также сдать Ферритин

Дарья, вес 48-50 (скачет)

Обычно в подобных случаях рекомендуют Ферлатум по 2,5 флакона 2 р/сут, доза достаточно большая

Можно рассмотреть сироп Мальтофер, по 10 мл 2 р/сут

Принятый ответ

Здравствуйте! БАДы не имеют доказанной эффективности и безопасности, никогда не используются для лечения железодефицита у детей.

Если не хотите принимать тотему, то можно выбрать ферлатум, 2 флакона в сутки.

Через месяц контроль общего анализа крови и ферритина.

Тотема выходит 2 ампулы в сутки по весу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать признаки железодефицитной анемии, так как уровень гемоглобина пограничен + снижены эритроцитарные индексы.

Если рассматривать вариант терапии, как правило, рекомендуют только лекарственные препараты. Двухвалентное железо более эффективно ( например, тотема, тардиферон, либо Сорбифер дурулес - последние два в таблетированных форме, таблетки маленького размера).

Если рассматривать вариант ферлатума - двухвалентное железо, то дозировка во флакончиках не очень удобная, так как расчёт 1,5 мл/кг/сут.