Спираль Мирена
Добрый день. стоит спираль мирена 4 месяца. первые месячные шли 21 день. во втором цикле 14 дней, стало тянуть низ живота.. на 3 цикле, были сильные спазмы в левом яичнике и матке и вышло много сгустков.живот до сих пор ноет. иногда прям схваткообразная. была на узи. по узи все прекрасно, как сказал Узист. это период адаптации или это все таки кишечник??
Принятый ответ
Здравствуйте. Так действительно может Проявлять себя адаптация организма к спирали, адаптация может идти несколько месяцев, главное что по УЗИ спираль стоит хорошо, постепенно такие ощущения должны пройти
Екатерина Александровна, фото подгрузила Узи и где болит, на этом же уровне и справа иногда болит и слева.
Можно предположить что это всё-таки связано с адаптацией, чтобы исключить проблему с кишечником рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом
Екатерина Александровна, была после узи у врача очно, при осмотре была боль именно слева. прописала свечи индометацин, но от них колики кишечные появились, больше не ставила их
Значит пока больше ничего не Используйте, наблюдайте за самочувствием
Екатерина Александровна, ваше предположение это адаптация такая??? или все таки начать проверку кишечника??
Екатерина Александровна, еще выделения как вода иногда желтые иногда прозрачные, как будто описалась
Без осмотра сказать сложно что Это, скорее всего адаптация, но и проблемы с кишечником тоже нужно исключить
Принятый ответ
Добрый день, Катюшка! Сейчас точно сказать нельзя с кишечником или нет, тем более стоит диагноз срк. Но, бывает формируются периодически функциональные кисты на фоне Мирены, которые могут уходить с болевым синдромом, просто на момент узи киста могла уже не определяться. В плане выделений, то первые пол года период адаптации , часто могут быть кровянистые выделения.
Олег Владимирович, фото подгрузила Узи, где болит и боль бывает справа и слева на этом же уровне.Сегодня боль появилась в промежности, больше как тянущая и при движении в задний проход отдает. сеголня 25 день цикла. поставила спираль из за обильных месячных и больших сгустков, ставили эндометриоз. перед месячными всегда боль была простреливающая в задний проход
По узи каких то отклонений не описано, Но, это узи от 1.04, уже много времени прошло, поэтому надо повторить узи сейчас.
Олег Владимирович, на тот момент те же самые боли были.
Все равно надо повторить узи еще раз, если боли есть и не проходят.
Олег Владимирович, так это вот боли в матке и яичниках получается?
Только по локализации нельзя сказать именно в матке или яичниках, это может быть и кишечник давать боли. Надо в таких ситуациях повторять узи и осматриваться на кресле, что бы лучше понять ситуацию.
Олег Владимирович, еще ввделения прозрачные иногда желтые, прям много, как будто описалась
Олег Владимирович, после узи была у врача, при осмотре слева была боль, прописали свечи индометацин, но от них начались кишечные колики, больше не вставляла их
По выделениям! Могут быть на фоне проблем с кишечником и дисбактериоз во влагалище и как следствие такие выделения. Надо сдать мазок сдать из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли лечение, а так же лечение срк у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобным образом может проявляться овуляторный синдром.
Так как левоноргестрел в составе Мирены не блокирует овуляцию, а воздействует только на эндометрий в матке.
Если боли доставляют дискомфорт, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи Дикловит ректально несколько дней
Юлия Олеговна, фото подгрузила Узи, где болит и боль бывает справа и слева на этом же уровне.Сегодня боль появилась в промежности, больше как тянущая и при движении в задний проход отдает. сеголня 25 день цикла. поставила спираль из за обильных месячных и больших сгустков, ставили эндометриоз. перед месячными всегда боль была простреливающая в задний проход
Возможно также имеются очаги наружного эндометриоза на брюшины, параметральной клетчатке.Пока идёт период адаптации к Мирене не всегда она может сразу купировать эти боли. Как только пройдет период адаптации, активность очагов эндометриоза угасает и боли должны прекратиться
Юлия Олеговна, а как проверить этот эндометриоз на брюшине?? мне поставили диагноз эндометриоз по УЗи
Можно выполнить МРТ органов малого таза на 5-7 день цикла
Юлия Олеговна, а на мрт малого таза можно со спиралью?? и там видно будет проблемы с кишечником?
Юлия Олеговна, а вот по узи неоднородный миометрий. это что?? эндометриоз??
Да, можно, так как в Мирене не содержится металлов.
С кишечником проблемы на МРТ будет видно только если есть анатомические образования.
Если просто функциональные нарушения-вздутие, СРК,то нет
Юлия Олеговна, еще беспокоят выделения как вода прозрачные иногжа желтого цвета, приходится менять нижнее белье, как описалась
Если выделения сопровождаются зудом, жжением, имеют неприятный запах, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин.
Если же просто прозрачные, обильные, то такое может быть из-за воздействия левоноргестрела
Юлия Олеговна, а по узи неоднородный миометрий, это что??
Это признак аденомиоза как раз
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте . Обычно период адаптации длится от 3 до 6 месяцев , и данные жалобы характерны в данный период . По данным узи все хорошо . Спираль в полости матки , не деформирована . Не переживайте
Алина Наурузовна, фото подгрузила Узи, где болит и боль бывает справа и слева на этом же уровне.Сегодня боль появилась в промежности, больше как тянущая и при движении в задний проход отдает. сеголня 25 день цикла. поставила спираль из за обильных месячных и больших сгустков, ставили эндометриоз. перед месячными всегда боль была простреливающая в задний проход
Скажите пожалуйста, проблему кишечника исключали ?
Алина Наурузовна, имеется внутренний геморрой. ставили эндометриоз, перед месячными были тоже прострелы в задний проход. поэтому и поставила эту спираль. сеголня 25 день цикла. жду месячных
В таком случае, если после менструации легче не станет, стоит обратиться повторно в гинекологу на очный осмотр
Алина Наурузовна, это такая адаптация???
Да, адаптация у всех по разному проходит . В вашем случае больше ссылаюсь на адаптационный период
Алина Наурузовна, спасибо. можно до 6 месяцев подождать, если не пройдет то проверять кишечник????
Алина Наурузовна, еще выделения как вода жидкие иногда прозрачные
Алина Наурузовна, еще выделения жидкие как вода, иногда прозрачные иногда желтые, много, чувство как описалась
Выделения могут быть - мирена все же инородный предмет - это нормально . Подождите до 6 месяцев и проверьте кишечник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые полгода беспорядочные кровянистые выделения на Мирене возможны.
Симптоматически можно использовать препарат типа Транексама. При болях ректально свечи типа цефекона.
Чтобы исключить причины, связанные с кишечником, рекомендуется консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Елена Александровна, была очно у врача, при осмотре слева была боль, врач прописала свечи индометацин, но от них кмшечные колики пошли, больше не ставлю.
Можно попробовать заменить на цефеконовые, в случае необходимости.