Медленный рост хгч
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 19.03 были последние месячные. Цикл 27 дней. Планируем беременность. Тесты положительные. Сдала хгч, динамика: 13.04 - ХГЧ 11 15.04 - 63 18.04 - 131 За 72ч плохой рост ХГЧ? Очень смутил меня. Что делать? Можно ли начать принимать дюфастон? Немного болит низ живота, будто вот вот начнутся месячные.
Здравствуйте. Это хороший прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, тянущие боли внизу живота могут быть, можно рекомендовать Принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Ничего страшного если прирост всего в два раза за 3 дня?
И не маленький ли хгч для 3 дня задержки?
Принятый ответ
Нет не маленький, всё в порядке с показателем
Здравствуйте! Не переживайте, динамика есть, сейчас важно её отслеживать. При тянущих болях можно принимать ношпу/свечи с папаверином. Для дюфастона в настоящий момент показаний нет. Не забываем о приёме витаминов (фолиевая кислота, калий йодида, витамин д, омега 3).
И не маленький ли хгч для 3 дня задержки? У многих уже под тысячу…
На самых ранних сроках такое возможно, учитывая, что менструация была с 19.03. Плюс у каждого своя индивидуальная динамика роста, но это не мешает в последующем нормализоваться хгч и хорошему течение беременности🌹
Подскажите, а если я сдам в другой лаборатории? Или лучше сдавать в одной и той же?
А то у нас гемотест делает 3 дня анализ, а местная лаборатория день в день…
Принятый ответ
Рекомендуется отслеживать в одной и той же лаборатории, поскольку в каждой свои реактивы и результаты могут быть ложными в плане оценки динамики.
Если в местной лаборатории выполняют анализ быстрее, вы можете его сдать в ней с контролем через 48часов, и ориентироваться только на показатели этой лаборатории.
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Это не критично, в таких случаях обычно рекомендуют продолжить отслеживать за приростом ХГЧ, каждые 48 ч, в одной и той же лаборатории.
При уровне ХГЧ более 1000-1500, рекомендуют узи органов малого таза, для визуализации плодного яйца в полости матки.
Обычно препараты прогестерона назначают уже при подтвержденной маточной беременности, при наличии угрозы.
Тянущие боли внизу живота могут быть на ранних сроках и связаны с адаптацией организма,имплантацией эмбриона, растяжением маточных связок, ростом матки и повышением уровня прогестерона.
Нет, не критично, не переживайте, сейчас главное отслеживать в динамике.
Принятый ответ
Лучше сдавать в одной и той же лаборатории для корректной оценки
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас неплохой прирост, далее динамику хгч лучше отслеживать каждые 48 часов для оценки прироста. Тянущие боли могут присутствовать на ранних сроках беременности, можно использовать свечи с папаверином ректально. Узи выполняем как хгч достигнет уровня 1000-1500
Добрый день! На данный момент рост хгч приемливмый. Показание к прогестерону это наличие 2 выкидышей подряд или кровянистые выделения при данной берменности. Если такого нет, то прием препаратов прогетерона неулучшает прогноз в плане развития берменности. В данный момент надо повторять хгч и смотреть какая динамика и/или делать узи при задержке 7 дней. На раннем сроке, если прерывается берменность, то происходит это попричине часто хромосомных нарушений в яйцеклетке и в таком случае препараты прогестерона не окажут эффекта. Если будут кровянистые выделенния , то по факту их появления смотреть на узи.