Результат мамографии. Подскажите в норме ли она.
Правая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Левая молочная железа: Рентгенологическая плотность структуры (по ACR): C. Кожа, сосок и ареола: не изменены. Кальцинаты доброкачественные: есть. Виды кальцинатов: точечные. Распределение кальцинатов: единичные разбросанные. Кальцинаты подозрительные: нет. Асимметрия: не выявлена. Образования: образование: не выявлено. Нарушение архитектоники ткани: не выявлено. Интрамаммарные лимфатические узлы: не определяются. Аксиллярные лимфатические узлы: определяются, не изменены. Заключение BI-RADS правая железа: 2. BI-RADS левая железа: 2. Фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез. Без динамики от 2024г.
Доброго дня!
По ммг описаны единичные доброкачественные кальцинаты( отложения солей), без динамики от прошлого исследования( их не стало больше )- выставлена категория biards2, что информирует нас о доброкачественных изменениях в молочных железах. В аналогичных случаях для полного понимания состояния молочных желез рекомендуется выполнить узи в дополнение, тк по ммг описана достаточно плотная ткань молочных желез и для обьемных образований исследование мало информативно.
Марина Борисовна, спасибо. Подскажите , что может означать плотная ткань.
Много железистого компонента, «грудь молодая», с возрастом происходит инволюция и железистый компонент замещается жировым и как следствие на маммографии более четко все просматривается
Здравствуйте.
По маммографии у вас плотные молочные железы ACR - C что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез.
По результату ММГ выявлены доброкачественные кальцинаты без признаков злокачественности, которые не изменились в динамике от 2024 г. В таком случае показано с диагностической целью выполнить узи молочных желез на 5-10 день мц.
Ольга Анатольевна, подскажите что - то подобное может быть связано с проведенной операцией в январе 2025 года по удалению матки с придатками, яичники остались. Показание миома матки и дисплазия шейки cin 3
Маловероятно, видимых изменений требующих настороженности нет.
Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография не особо информативна.
Поэтому обязательно рекомендуют выполнение УЗИ МЖ
Однако даже несмотря на высокую плотность ввиду преобладания железистой ткани маммография прекрасно видит кальцинаты
И подобное описание кальцинатов - единичные разбросанные - говорит о доброкачественном характере изменений
Здравствуйте. Ознакомилась с протоколом Вашей маммографии , все хорошо, никаких патологических находок не выявлено. Но, с учетом высокой плотности молочной железы ACR-C, необходимо дополнить маммографическую картину ультразвуковым исследованием молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату маммографии выявлена фиброзно-кистозная мастопатия обеих молочных желез без отрицательной динамики по сравнению с прошлым годом. Подозрительных образований не обнаружено, лимфатические узлы не изменены, точечные кальцинаты это следствие перенесенного воспаления или отложение солей. Никакой опасности для организма не несут. Заключение BIRADS 2 соответствует доброкачественным изменениям. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.