Прибавка в весе
Мне 59 лет, рост 165 см, вес 82,большой живот, талия 95 см. Повышен аппетит, хочется хлеба. За год прибавила 6 кг. В день проходу 4000 шагов. Пытаюсь соблюдать ПП, пропала сила воли. Из таблеток принимаю Кон-Кор, от повышенного пульса, в дозе 2,5 мг. Плохо засыпаю, иногда принимаю Мelaxen. Этой информации мало для постановки диагноза. Благодарю всех, кто отреагирует на мой запрос по снижению веса!
Здравствуйте , Маргарита.
Чтобы начать снижать вес, нужно соблюдать дефицит калорий. Для перечисленных показателей это 1400-1500 ккал в сутки. Можно считать калории в приложениях (например, Мой здоровый рацион, FatSecret, или другое).
При добавлении физической активности 3 раза в неделю по 30-40 минут калорийность рациона должна увеличиваться - 1500-1600 ккал в сутки.
Если подсчет калорий неудобен, можно использовать правило Гарвардской тарелки питания в каждом приеме пищи:
- половина тарелки - овощи, фрукты, ягоды;
- четверть тарелки - цельнозерновой гарнир (греча, булгур, бурый рис, перловка, овсянка, отрубной хлеб, хлебцы и т.п.);
- четверть тарелки - источник полезных белков (мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, бобовые).
Для снижения массы тела без откатов нужно плавное медленное изменение образа жизни при комплексном подходе:
- изменение привычек питания;
- увеличение комфортной физ.активности;
- полноценный отдых, в том числе ночной сон.
А главное - понять, ради чего эти изменения хочется достичь: некомфортный размер одежды (фасон, долго приходится подбирать одежду, стеснение при выборе одежды), внимание противоположного пола, здоровье (меньше симптомов, меньше лекарств), пример для близких людей.
Сон, рацион и активность это инструменты. А цели и мотивация будут стимулировать пользоваться этими инструментами.