Помогите расшифровать заключение
Здравствуйте, делала гастроскопию , помогите расшифровать ее и что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Фгдс выявлено воспаление в области желудка, не подтвержденной биопсией, есть эрозии. А так же выявлен хеликобактер пилори. Что является причиной эрозий. Так же они могут образовываться из за частого приема НПВС, реже - вредные привычки. В подобных ситуациях доктор очно назначает терапию - два антибиотика и блокатор Ипп на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с нарушением ее целостности (эрозии)
Основная причина воспаления слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Проведение быстрого уреазного теста во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер являются:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, которая включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д, затем 20 мг 2р в день 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Если хеликобактер не подтверждена то схема лечения остаётся такой же, но без антибиотиков (амоксициллин, кларитромицин) и энтерола
Описаны признаки сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом, что может вызывать заброс желудочного содержимого в пищевод и провоцировать изжогу.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеется недостатчность кардии, что означает слабость кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, что приводит нередко к забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически проявляется изжогой, отрыжкой, чувством кома в горле. Также имеется эрозивное поражение слизистой желудка. Основная причина-хеликобактер пилори. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Какие симптомы беспокоят?
Дарья Андреевна, только небольшой дискомфорт под солнечным сплетением .
Ольга, благодарю за уточнение. Дискомфорт как раз может давать хеликобактерная инфекция, поэтому для определения лечебной тактики назначают обследование на бактерию 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется недостаточность кардии, что приводит к забросу содержимого желудка в пищевод, и эрозии слизистой. В таком случае рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим питания:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель для заживления эрозий,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, при симптомах кислотыво рту, кома в горле, жжения, отрыжки, изжоги.
Важно уточнить наличие хеликобактерной инфекции по результатам биопсии, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.