Переохлаждение ребенка
Здравствуйте , сегодня гуляли с ребенком( 5 месяцев), на улице было по ощущению как -5 и сильный ветер,он был одет в слип с закрытыми ножками , носочков не было и зимний комбинезон, и в закрытой люльке лежал, когда пришли домой ручки и ножки были прохладные, еще носик и щечки , может ли ребенок из-за этого заболеть? Я не знаю сколько они были прохладные. Он все это время спал. Мы так долго гуляли в такую погоду , тк он дома спит плохо, а на улице проблем со сном нет. Теперь переживаю , что может заболеть
Здравствуйте!
Терапевты не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Екатерина, здравствуйте
Скорее всего, повода для тревоги нет. Прохладные ручки, ножки, нос и щёки у малыша после прогулки - это нормально, особенно в холодную и ветреную погоду.
У грудничков ещё несовершенная терморегуляция, и организм в первую очередь сохраняет тепло для жизненно важных органов, поэтому конечности остывают быстрее.
Сам факт, что он спал спокойно, - хороший признак: если бы ему было действительно холодно, он бы проснулся и начал беспокоиться.
Заболевают дети не от самого холода, а от вирусов. Переохлаждение может лишь немного ослабить защиту организма, но при такой ситуации, как вы описали, риск невысокий, тем более он был в комбинезоне и в закрытой люльке.
Сейчас просто понаблюдайте за малышом в ближайшие 1-2 дня. Если он ведёт себя как обычно, хорошо ест, нет температуры, насморка или кашля -всё в порядке.
После прогулок в холод можно дополнительно проверять шею или спинку: они должны быть тёплыми, это более точный ориентир, чем руки и ноги.
На будущее в такую погоду можно добавить тонкие носочки и следить, чтобы не было сильного ветра в лицо. А в целом вы всё сделали разумно, и свежий воздух даже полезен для сна и иммунитета.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо вам большое!!!!успокоили)
Принятый ответ
Рада была помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ничего страшного не вижу, нет, не дума что застудили ребёнка, прохладные конечности после улицы - это физиология, а крепкий сон показатель комфорта.
Просто покормите ребёнка - тёплое молоко согреет малыша изнутри -не будите, покормите в сонном виде, и наблюдайте - скорее всего ребёнок проснётся в отличном настроении.
Слип+ зимний комбинезон + закрытая люлька при -5 это вполне адекватный слой. Люлька -работает как термос и защищает от ветра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо!