Защемило шею

Добрый день, вчера защемило шею, сидела в одном положении, потом встала и почувствовала напряжение, потом стала готовить , голова была наклонена вниз и всё, начала болеть, выпрямить голову было тяжело, скованность в плечах, голова как в каске. Сегодня тоже самое. Намазала найзом, голова побаливает немного - можно ли выпить спазмалгон? У меня проблемы с желудком, сейчас болит и я стараюсь нестероидные препараты не пить. Можно ли в моем случае что-то щадящее? И можно ли мексидол или мильгамму?также хотела сказать что два года назад у меня обнаружили медианную грыжу шейного позвоночника с6-с5 или с4-с5, под рукой нет заключения .

Гастрит, аневризма межпредсердной перегородки
36 лет
20 Апреля ·Просмотров: 925·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно это мышечно-тонический синдром,мышца находится в состоянии напряжения.
Обычно назначают местно мази с обезболивающим компонентом (Диклофенак,долгит желтый) 3-4 раза в день или пластырь с обезболивающим компонентом (версатис)
При неэффективности терапии 2-3 дня,в.м Диклофенак или кеторол на 3-5 дней, или мовалис в таблетках под прикрытием омепразола.
Миорелаксанты (толперизон ) 10-14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния вероятнее всего произошел мышечный спазм.
Мексидол и мильгамма в таких случаях не используются, тк доказательной эффективности при мышечном спазме не имеют.
Лучше использовать однокомпонентные нпвс, состоящие из одного препарата, при проблемах с желудком.
Например, из нпвс допустим целекоксиб курсом на 3-5 дней.
Также используются миорелаксанты(позволяют расслабить мышцы), например, тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней.
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) на 5-7 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, а нурофен можно выпить под прикрытием нексиума? Дело в том, что у меня гастрит, в 2019 от приема нурофена (пила дней 5 без прикрытия) образовалась язвы желудка, поэтому стараюсь не пить эти препараты, в крайнем случае. Натираюсь пока найзом, но уже 3й день боль не проходит. Сейчас скованность в шее - не могу выпрямить, резкая боль где лопатка, по бокам шеи, если трогать - боль, не сильная, но возникает и плечи болят, голова опять как в каске, тоже побаливает - это «нормально»при болях в шее? И стоит ли какие-то обследования сейчас пройти?

И можно ли пропить мильгамму композитом?

Можно показаться очно неврологу, обычно этого достаточно, мышечный спазм ставится клинически (по характерным симптомам).
Мильгамма как и остальные витамины группы б не имеет доказательной базы в отношении лечения болевых синдромов и мышечных спазмов.
Нпвс можно принимать под прикрытием нексиума.
При мышечном спазме боль может иррадиировать в соседние мышцы, да, такое бывает.

Мария, а что можно использовать помимо нпвс. Желудок неспокойный сейчас, хотелось бы попробовать без этих таблеток обойтись. Но я правильно понимаю, что сам по себе спазм не пройдет?

Не Мария, вы перепутали.
Допускается использовать миорелаксанты и местные формы нпвс, они не влияют на желудочно-кишечный тракт.

Марина, прошу прощения. А если миорелаксант - Мидокалм можно и в какой дозировке?

Да, мидокалм это толперизон, назначается по 150 мг 2-3 р/д 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Спазмалгон не входит в стандарт лечения болей. Эффективность минимальная

В подобных ситуациях можно использовать менее агрессивные препараты для желудка например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или целекоксиб или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Здравствуйте

Мне как-то кололи и сразу помню помогло, может таблетки не хуже будут.

Да, вместо омепразола можно прикрывать прием нурофена нексиумом

Голова «как в каске» является головной болью напряжения, часто встречается при болях в шее

Мильгамма напрямую не влияет на боль, так как витамины группы В нужно принимать только если есть дефицит
Если дефицита нет может Быть переизбыток, что может ухудшить состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это вероятно острый мышечный спазм шеи после неудобного положения, а не на серьёзное обострение грыжи. Спазмалгон принять можно, если у вас нет противопоказаний и вы его нормально переносите. Он мягче для желудка, чем НПВС, но всё же лучше пить после еды.
С учётом проблем с желудком более щадящий вариант парацетамол. Местные гели (например, Найз) можно продолжать, они безопаснее. Также помогает сухое тепло на шею и покой без резких движений.
Мексидол и мильгамма допустимы, но они не дают быстрого обезболивающего эффекта при таком состоянии.
Если боль выраженная, лучше всего помогают миорелаксанты (по назначению врача), так как они снимают именно мышечный спазм.
Если появится онемение или слабость в руке, либо боль не пройдёт за 5–7 дней, стоит обратиться очно к врачу.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня шея также болит, меньше сдавливает голову, но сидеть не могу, тк не могу выпрямить шею и голову - болит при поворотах и если её трогать , только с согнутой головой могу ходить. Легче становится когда лежу на спине и под шеей есть опора, большая подушка. Сейчас сижу полусидя. Ниже шеи будто кол или отек - такие ощущения. Найз не очень пока помогает, натерли меновазином. Подскажите, пожалуйста, могу ли я принять мидокалм 150мг сейчас? И нужно ли делать сейчас мрт шеи?

Здравствуйте
Найз при таком состоянии может помогать слабо, потому что основная причина спазм мышц.
Мидокалм 150 мг принять можно, если нет противопоказаний. Он как раз снимает мышечный спазм и в этой ситуации обычно эффективнее НПВС. Принимать лучше после еды.
МРТ шеи сейчас в экстренном порядке не нужно, если нет слабости в руке, выраженного онемения, резкой отдающей боли или других неврологических симптомов. При сохранении боли можно сделать планово.
Сейчас важнее покой, удобная поддержка шеи, сухое тепло и приём миорелаксанта. Если за 2–3 дня не станет легче или появятся новые симптомы тогда обычно рекомендуют очный осмотр невролога.

Спасибо вам большое. А какие противопоказания к приему мидокалма?

Аллергия на толперизон или лидокаин (если форма с ним),
миастения, тяжелые аллергические реакции в анамнезе на подобные препараты
С осторожностью: беременность, грудное вскармливание, заболевания печени и почек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Лидия, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а нурофен можно выпить под прикрытием нексиума? Дело в том, что у меня гастрит, как-то от приема нурофена (пила дней 5 без прикрытия) образовалась язвы желудка, поэтому стараюсь не пить эти препараты, в крайнем случае. Натираюсь пока найзом, но уже 3й день боль не проходит. Сейчас скованность в шее, по бокам шеи, если трогать - боль, не сильная, но возникает и плечи болят, голова опять как в каске, тоже побаливает - это «нормально»при болях в шее? И стоит ли какие-то обследования пройти?

Можно нексиум. Голова как в каске - Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : нпвс и
Миорелаксант
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
программа номер 69

Лидия, подскажите, пожалуйста, могу ли я выпить Мидокалм 150мг? Никогда раннее не пила, не знаю есть ли аллергия. Как он влияет на желудок? И стоит ли делать мрт сейчас? Не могу выпрямить голову, будто сзади кол или отек, ужасная скованность, легче только когда лежу или в положении полусидя, когда за спиной и шее есть опора.

Обычно разовая рекомендуемая дозировка для взрослого 150 мг. На желудок не влияет. Может незначительно снизить. Давление. Для мрт показаний нет на данный момент. Вероятно это мышечный спазм.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
мексидол не обладает доказанной эффективностью, если видите целесообразность в его приеме,то прием допустим
витамины группы В показаны только при установленном дефиците, на боль не влияю

- лечебное плавание в бассейне

Добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, мазала найзом - началась аллергия, сильный зуд и покраснение, вчера прекратила. И начала принимать позавчера Мидокалм по 150 гр раз в день. Вчера было получше, но боль будто смешается - при вдохе или повороте в области сердца болело вчера. Сегодня болит в области сердца меньше, уже смогла подольше посидеть с прямой шеей, такой скованности не было , лучше вроде бы, но как-то очень долго это проходит. Сколько спазм проходит в среднем?
Лекарства особо пить не могу из-за желудка. На Мидокалм вроде бы ничего реагирую, а все нпвс и прочие вызывают боли в жкт, как-то от нурофена возникла язва, правда пила неделю без прикрытия.

улучшение на фоне миорелаксантов наступает в течение 3-7 дней. Полное восстановление может занять 10-14 дней. В таких случаях рекомендуют продолжение приема мидокалма и щадящий режим для шеи. При сохранении боли более недели в таких случаях рассматривают очный осмотр невролога. Местные формы НПВС при аллергии заменяют на пластыри или сухое тепло.