Понос, обильные срыгивания и температура

Ребенку 5 месяцев, ГВ. Вчера была температура 38, сегодня утром 37.7, было снижение нурофеном до 36.6, сейчас 37,6. Понос (4-5р в сутки), обильные срыгивания после кормления (1-3 раза в сутки), кашель сухой и редкий. Вызывали врача, при осмотре легкие чистые, горло рыхловатое, насморка нет. Назначили бифидумбактерин и капли гриппферон, нурофен для жаропонижения. Подскажите, пожалуйста, будет ли эффективным такое лечение? Никаких анализов не назначили, повторно покажемся в среду.

Отстутствуют
20 Апреля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По описанию симптомов, протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом.
В таких случаях начало лечения симптоматическое.
Гриппферон в медицинском сообществе считается препаратом с недоказанной лечебной достоверностью.
В таких случаях рекомендуется дополнительное питье (поскольку жидкий стул), промывание носика солевыми растворами (например, Аквалор или Аквамарис). В качестве пробиотика бифидумбактерин допустим, но более выраженным эффектом обладает Бак сет беби.
Для исключения бактериальной инфекции рекомендуется сдать ОАК, бакпосев кала, копрограмму. По результатам анализов возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бифидумбактерин форте тоже допустим? Как сорбент

Да, бифидум форте допустим, поскольку в этом препарате бифидобактерии на активированном угле, который имеет свойства сорбента. Разрешен с первого года жизни.

Здравствуйте! Таким образом может протекать и вирусная инфекция.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем. Продолжаем давать ежедневно витамин Д 1000 МЕ (2 капли).

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Неспецифически так без симптомов может протекать инфекция мочевыводящих путей у малышей,

поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно помыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочеиспускание у нас обильное за счет обильного питья

Может изменений со стороны мочеиспусканий не быть, поэтому наверняка можно исключить, только сдав общий анализ мочи. Хорошо, что пьете!

Здравствуйте!

С подобным симптомом может протекать как вирусная инфекция с кишечным синдромом, так и начало кишечной инфекции.

Для снижения температуры препарат нурофена оправдан, разрешён с трёх месяцев.

Гриппферон при подобных симптомах не рекомендуют.

Если отмечается частый жидкий стул, в таких случаях обычно рекомендуют бак сет беби.

Чаще всего кашель возникает из-за постнатального затёка, в таких случаях делать упор на санацию носика.

При повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

Гриппферон и Бифидумбактерин имеют низкую доказанную эффективность. Фероны в нос не лечат вирус, а пробиотики при острой фазе диареи лишь незначительно сокращают её длительность, но не являются обязательными.

В 5 месяцев при сочетании температуры, диареи и срыгиваний основная опасность обезвоживание.

В таких случаях рекомендуют продолжать ГВ по требованию. Прикладывать как можно чаще. Молоко это и еда, и вода.
Если стул частый, рекомендуется принимать растворы для пероральной регидратации (например, Адиарин Регидро).
Жаропонижающие: Нурофен (ибупрофен) или Парацетамол строго по весу ребенка, а не по возрасту, если малышу плохо.
В первые дни ОРВИ анализ крови часто не информативен, но при сохранении лихорадки более 3-4 дней или появлении крови в стуле, он обязателен.
Красные флаги: сухой памперс (не писал >6 часов), плач без слез, западание родничка, вялость.