Результат ЭКГ

На ЭКГ показало, что зубец Q в отведении lll. Сказали, что такое бывает. Надо ли дообследоваться? Узи сердца делала 2 месяца назад, патологий не выявлено.

Хронический тонзиллит
37 лет
20 Апреля ·Просмотров: 269·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает при занятии физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Зубец Q в 3 отведение это вариант нормы, если жалоб нет , то необходимости в дообследование нет, тем более совсем недавно было узи сердца и нет данных за структурные изменения сердца ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
А обычно чаще всего какой пульс?

Пульс в районе 60-70. В феврале на ЭКГ аритмия была, средняя 74. В том году с пульсом также было, потом пришло само в норму.

Принятый ответ

Значит пульс чаще всего в норме , эпизодическое снижение пульса абсолютно ничем не опасно; если например пульс все время бывает 60 и более , потом вдруг он становится на постоянной основе менее 50 тогда конечно мы пытаемся найти вероятные причины

Большое спасибо за ответ

Здравствуйте!

При отсутствии рубцовых изменений по узи сердца - переживать не стоит. Такие изменения возможны из-за индивидуальных особенностей расположения сердца.

Также отмечается брадикардия( низкий пульс), замечаете часто у себя такое?

Спасибо за ответ. В том году также была брадикардия, но все пришло само в норму

Если не было обмороков или головокружения обычно брадикардия сама по себе не опасна, но для перестраховки рекомендуется сделать холтер-ЭкГ, чтобы убедиться, что нет длительных пауз и блокад

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Была рада помочь!

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс снижен , зубец w в 3 отведении может быть , учитывая ному по узи вероятнее всего обусловлен анатомическими особенностями . А вот пульс снижен , занимались спортом ? Со щитовидной железой все хорошо ?

Спасибо за ответ. Спортом не занималась. Ттг 0.75. В субботу сдавала. 2я степень по щитовидной железе (родилась в чернобыльской зоне) принимаю тироксин постоянно

В таком случае последите за пульсом , если будет часто ниже 50 -оцените суточное ЭКГ -холтер ;

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет.
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
В 3 отведении часто фиксируется рубцовоподобный зубец q. Он является позиционным, то есть его такая форма обусловлена особенностью расположения сердца в грудной клетке, а вовсе не наличием рубца. Такая особенность не несёт никакой опасности. И обычно при снятии ЭКГ на вдохе этот зубец исчезает.